Sport Arena подводит итоги восьмого дня Кубка мира по регби.

Попытки: МакМахон (8, 69), Томане (10), Мамм (26), Спейт (31), МакКалман (36, 61), Митчлелл (47, 52), Тумуа (71), Куридрани (81)
Реализации: Купер (10, 32, 37, 62, 82)
Штрафные: Нет – Берчеси (24)
Желтые карточки: Купер – Нет

Третий тур в группе смерти открывал поединок между одним из претендентов на выхоя в четвертьфинал – Австралией и главным аутсайдером – Уругваем. Эта встреча должна была стать первой в истории между сборными, но никто особых иллюзий не испытывал – южноамериканцы на три головы слабее своих сегодняшних оппонентов, поэтому для Уругвая уже сам факт игры против Австралии должен был быть праздником.

Уже в первом тайме этого матча все стало понятно – представители Зеленого континента сделали пять попыток и просто наслаждались игрой. Причем стоит отметить, что начиналось для них все не так радужно: первые несколько минут атаковать пытался Уругвай, но все попытки пройти массированную защиту Валлабис были моментально остановлены, а уже до десятой минуты два заноса фаворитов решили все.

Второй тайм, как принято говорить в таких случаях, превратился в чистую формальность. Тем не менее, австралийцы и дальше издевались над оппонентами, делая заносы на разный вкус. Главным оружием для двукратных чемпионов мира в этом матче стал перевес в живой массе – разница в весе между стартовыми составами команд составляла более 100 килограмм. Так что, практически с каждого единоборства победителями выходили именно регбисты Валлабис, которые буквально продавливали своих соперников. В итоге, сборная Австралия сделала 11 попыток в этом матче, что является самым большим количеством заносов на этом турнире, и победила со счетом 65:3.

Тем не менее, игра австралийцев все еще далека от идеала. Например, с одиннадцати реализаций Купер (пробивавший все) смог успешно провести только пять. Кроме того, даже несмотря на ощутимый перевес Австралии, они не выглядели так же легко в этом матче, как неделей назад Уэльс. Вспоминая, что на следующих выходных Валлабис ждет важнейший матч турнира против Англии, невольно постает вопрос: смогут ли представители Зеленого континента справиться со злыми хозяевами турнира? Но это все будет потом, а пока Австралия находится на первом месте в группе смерти с девятью очками в активе.

16:30. Группа B. Элланд Роуд, Лидс

Шотландия – США 39:16 (6:13)

Попытки: Виссер (41), Мэитленд (46), Нел (54), Скотт (65), Уэйр (79) – Ламосителе (21)
Реализации: Расселл (46), Леидлоу (55, 67, 80) – МакГинти (22)
Штрафные: Хогг (7), Расселл (16) – МакГинти (3, 40, 51)

Сборная Шотландия, уверенно обыграв Японию посреди недели, заявила о серьезности своих намерений насчет выхода из группы. Сегодня на британцев ожидал еще один экзамен – противостоять этой команде должны была сборная США, которая, несмотря на поражение в первом туре, все еще пытала надежды вернуться в гонку за четвертьфинальное место, и для этого американцам сегодня надо было в обязательном порядке побеждать.

Игра европейцев в первом тайме заставила многих задуматься над тем, а хватило ли времени шотландцам на восстановление после трудного матча против Самураев? Британская команда выглядела очень слабо и блекло, то и дело, проигрывая схватки Штатам и не показав практически ничего впереди. Конечно, США воспользовались слабостью соперника и уверенно выиграли первый тайм – на их счету единственная попытка за первые сорок минут, которая и дала возможность американцам чувствовать себя более свободно накануне второго тайма.

Немногие помнили, что в матче против Японии, Шотландия очень сильно выглядела именно после перерыва и свой значительный перевес добыла именно во втором тайме. Кажется, забыли об этом и их сегодняшние соперники, которые уж слишком вальяжно начали играть после отдыха. А вот Шотландия наоборот, воскресла и расправила крыла, как известная птица Феникс. Уже на первой минуте второго тайма Шотландия сделала попытку и практически сравняла счет в игре – США оказались не готовы к такому повороту событий. В дальнейшем они сумели набрать очки только после успешного пробития одного штрафного, тогда как европейцы сделали еще четыре попытки. В итоге, британцы набрали во второй половине игры 33 очка – такое же количество пунктов они набрали и во втором тайме игры против Японии. Совпадение? Не думаю.

Очевидно, что этой победой Шотландия фактически гарантировала себе место в восьмерке сильнейших – сейчас у них максимальное количество очков и отрыв в шесть баллов от третьего места. Конечно, мало кто поставит на британцев в противостоянии с ЮАР, но вот в том, что они смогут обыграть Самоа в последнем туре, сомнений также практически нет. Невероятные вторые таймы – это путевка Шотландии в следующую стадию.

18:45. Группа D. Уэмбли, Лондон

Ирландия – Румыния 44:10 (18:3)

Попытки: Боу (19, 62), Ирлс (29, 44), Р. Карни (65), Генри (74) – Тоница (78)
Реализации: Мадиган (21, 45, 64, 75) – Влайку (79)
Штрафные: Мадиган (8, 18) – Калафетяну (11)
Желтые карточки: Нет – Гал

В первом туре обе эти команды оставили очень приятное впечатление: Ирландия деклассировала крепкую Канаду, а Румыния на равных играла с Францией. Конечно, фаворитом матча назывались представители Туманного Альбиона, но вместе с тем игра сборной Румынии также интересовала, и было интересно, как смогут отыграть сегодня дальние родственники графа Дракулы.

Стоит отметить, что этот поединок был вторым и последним на этом Кубке мира, который принимал знаменитый Уэмбли. И сегодня посмотреть на этот регбийный спектакль пришло более 89 тысяч зрителей! Фантастический показатель, особенно, если спроектировать это цифру на украинские реалии – не факт, что полсезона УПЛ сможет собрать такое же количество болельщиков на трибунах, как один матч Кубка мира по регби.

А что касается самого поединка, то он получился как раз таким, как себе его можно было представить. Сборная Ирландии больше атаковала и выглядела сильнее, но румыны впирались до последнего и в каждом эпизоде сражались до свистка. В принципе, в первом тайме британцы не смогли так просто сломить оппонентов – на их счету только две попытки и перевес в 15 очков.

Во второй половине игры на игре сборной Румынии сказался недавний матч против французов – представители Восточной Европы подсели в физическом плане, и этом сразу же воспользовались фавориты матча, которые за последние двадцать минут и сделали разницу в матче, сделав три попытки. К чести румын без своего заноса они также не ушли с поля – уже буквально на последних минутах им удалось сделать результативную попытку под аплодисменты практически 90 тысяч зрителей.

Сборная Ирландия наравне с Шотландией является одной из двух команд, которые набрали максимальное количество очков после двух туров – в их активе по 10 пунктов и первые места в своих группах, соответственно. Впереди на Клеверных ожидает два куда более важных матча – против Италии и Франции. Если они продолжат играть также легко, как и в стартовых поединках, результат никуда не уйдет. А вот сборная Румыния уже отыграла свои поединки против фаворитов пула, и теперь спокойно готовится к матчам против Италии и Канады. Готовится, понимая, что может показать нужный уровень и заработать очки в турнирной таблице.