Регби. Фоли хоронит Англию: хозяева вылетают с турнира

Фоли стал героем матча с Англией, Guardian
Sport Arena подводит итоги двенадцатого дня Кубка мира по регби.

16:30. Группа B. Стадион МК, Милтон-Кинс

Попытки: Перез (64) – техническая (24), Ямада (40)
Реализации: Нет – Горомару (24, 40)
Штрафные: Нет – Горомару (8, 34, 48, 59)
Желтые карточки: Леваве (16), Таулафо (19), Пауло (78)

Сборная Японии вместе с Уэльсом – наиболее обсуждаемые команды текущего Кубка мира. Еще в первом туре Самураи совершили самую громкую сенсацию турнира, вырвав победу у фаворитов группы B, сборной ЮАР. Да, после той громкой виктории последовало поражение от Шотландии, которое значительно сократило шансы японцев на выход в плей-офф, но все-таки игра азиатов приятно удивляла. Так что к поединку со сборной Самоа, Самураи не подходили в статусе аутсайдера. Ожидалось, что это будет встреча двух равных соперников, которые тем более имели одинаковое количество очков в турнирной таблице и вели прямую борьбу за третью (а возможно и вторую?) строчку.

Но на деле получилось так, что Самураи полностью переиграли Ману Самоа. Еще в первом тайме Япония сделала огромную заявку на победу, заколотив сопернику 20 «сухих» очков. Причем счет полностью соответствовал тому, что происходило на поле. Японцы действительно были лучше, снова показывая тот прекрасный уровень регби, что и в поединке с ЮАР, а вот Самоа не могли найти ни одного ключа к защите соперников. Можно даже сказать, что -20 для Ману Самоа не самый плохой результат – Самураи наиграли на большее количество очков. Особенно надо отметить старания лучшего игрока матча Аюмы Горомару, который постоянно находил все новые и новые способы пройти защитные порядки оппонентов.

Guardian
Guardian

На вторую половину игры сборная Японии вышла с чувством выполненного долга – Самоа нужно было совершить настоящее чудо, абы вернуться в эту игру, ведь в первом тайме островитяне выглядели невероятно слабо. Никакого чуда не произошло – Япония, играя не на самых больших скоростях, реализовала еще два штрафных, тем самым увеличив свой отрыв до 26 очков, и лишь тогда позволила сопернику сделать единственную попытку в матче, пропустив красивую атаку от Самоа. Таким образом, Ману Самоа не стали первой сборной, которая не смогла набрать очки на этом первенстве, хотя и были близки к такому провальному рекорду – финальный свисток арбитра зафиксировал победу Самураев со счетом 26:5.

Сегодняшняя победа сборной Японии фактически приносит ей третье место в группе. Но главное не это – на семи предыдущих мировых первенствах японцы побеждали лишь раз, а за три игры в Англии успели отпраздновать викторию целых два раза. Накануне родного чемпионата мира сборная Японии выглядит все солиднее и солиднее – такой факт не может не радовать.

18:45. Группа B. Сент-Джеймс Парк, Ньюкасл

ЮАР – Шотландия 34:16 (20:3)

Попытки: Бургер (13), Питерсен (38), Хабана (73) – Сеймур (48)
Реализации: Поллард (14, 40) – Леидлоу (49)
Штрафные: Поллард (18, 27, 63, 68) – Леидлоу (30, 44), Уэйр (60)
Дропгол: Поллард (51)
Желтые карточки: Дю Плесси – Леидлоу

Победа сборной Японии в первом матче игрового дня добавляла немножко интриги в турнирную таблицу группы B. Но куда интереснее было смотреть на противостояние ЮАР с Шотландией даже не с точки зрения каких-то турнирных амбиций (и так практически очевидно, что именно эти две сборные выйдут из группы), а именно увидеть, на что может рассчитывать британская команда в поединках с серьезными оппонентами. Южноафриканцы после провального первого матча, вроде бы пришли в себя и уверенно расправились с Самоа в матче второго тура, поэтому именно они подходили в статусе фаворита к данному противостоянию.

Guardian
Guardian

В принципе, этот статус игроки ЮАР подтвердили своими действиями на поле. Уже в первом тайме матча африканская команда сделала нужный отрыв, уйдя на перерыв с перевесом в 17 очков. Конечно, стоит отметить даже не так удачные действия южноафриканцев в атаке, как грамотные передвижения команды в защите – Шотландия практически ничего не могла создать у зоны своего соперника.

Интриги в этот матч добавлял тот факт, что британцы выдали два невероятно мощных вторых тайма на этом турнире, набрав в каждом из них по 33 очка и, фактически, выиграв оба своих матча благодаря второй половине игры. Естественно, все понимали, что ЮАР – это не США и не Япония, что в этот раз такой номер будет провернуть сложнее, но какие-то надежды все равно жили в сердцах фанатов Чертополохов. И, когда Шотландия делала свой первый занос в поединке после невероятной контратаки, казалось, что опять эта сборная сотворит невероятное, но нет – проведенная попытка была лишь одиночным успешным действием британцев. В дальнейшем ЮАР снова взяло игру под свой контроль и выиграло со счетом 34:16.

Эта победа впервые в турнире поднимает африканскую сборную на первое место в группе, фактически обеспечивая им выход в плей-офф, отрыв от Японии – три пункта. А вот сборная Шотландия падает на вторую строчку в турнирной таблице, тем не менее, имея преимущество в два очка над Самураями. Для лидирующего трио все решится в последних матчах: ЮАР и Япония сыграют со сборной США, а Шотландии предстоит встреча с Самоа.

22:00. Группа A. Туикенем, Лондон

Англия – Австралия 13:33 (3:17)

Попытки: Уотсон (56) – Фоли (20, 35), Гито (80)
Реализации: Фаррелл (57) – Фоли (22, 37, 81)
Штрафные: Фаррелл (13, 65) – Фоли (8, 50, 72, 76)
Желтые карточки: Фаррелл

Мировая пресса назвала этот поединок «матчем жизни» для сборной Англии. Поражение от Уэльса на прошлой неделе фактически означало лишь одно – в матче против Австралии хозяев турнира удовлетворит лишь победа. Любой другой результат автоматически выбивал англичан с продолжения борьбы на турнире, а два первых места в группе остались бы за Уэльсом и Австралией. Еще один интересный момент: в случае не выхода в плей-офф, сборная Англия ставала первой командой-хозяином Кубка мира, которая не смогла пройти групповой этап. По сути, в этом матче на кон было поставлено все – и проиграть его Алые Розы не могли ни при каких раскладах.

Guardian
Guardian

Правда, другого мнения были австралийцы, которые уже в первом тайме обозначили свои претензии на победный исход. Стало очевидно, что никто не желает церемониться с хозяевами турнира – это спорт, так что победа здесь доставалась лишь лучшему. Первые очки в поединке набрали как раз Валлабис после мастерски исполненного штрафного от Бернарда Фоли, но уже за несколько минут Англия ответила своим успешным штрафным – паритет на табло был восстановлен.

Продержался, правда, он не слишком долго, на двадцатой минуте матча красивую попытку сумел сделать тот таки Фоли, использовав не идеальное защитное построение соперника. И когда казалось, что игра снова перетекла в центр поля, сборная Австралии сделала еще один занос – защита хозяев была разорвана стараниями фактически одного Бернарда Фоли, который записал на свой счет дубль в таком важном матче. После того как счет стал 3:17 в пользу Валлабис, стадион просто замолк. Все были в настоящем шоке, ведь понимали, что отыграть 14 очков у австралийцев, задача невероятно сложная, а Англия в первом тайме не показала ничего, чтобы подарить какую-то надежду фанатам.

Начало второй половины игры и вовсе превратилось в настоящий кошмар для Алых Роз – Бернард Фоли набрал еще три очка, забив штрафной удар. Таким образом, счет в поединке между Англией и Фоли стал 3:20 в пользу последнего.

Примитивная игра англичан в нападение практически лишала их всех шансов. На главном тренере сборной лица не было – он понимал, что это практически конец. Но все-таки Англия смогла подарить надежду, сделав одну попытку, реализацию и исполнив один штрафной – тем самым, сократив отставание до -7. А это уже шанс, ведь семь очков – это еще один занос с реализацией.

Guardian
Guardian

Стадион завелся снова, погнав своих любимцев вперед. Принц Гарри, наверное, сорвал голос, настолько сильно он поддерживал свою сборную. Но в самый нужный момент начали сдавать нервы у хозяев: сначала они практически инициировали первую на Кубке мира драку, а потом Оуэн Фаррелл лишил Англию в меньшинстве за десять минут до конца матча. Было очевидно, что это конец. Алые Розы и так мало что могли сделать впереди, так тут еще и остались без одного игрока. Зрители начали покидать стадион. Австралия, тем временем, реализовала два штрафных удара, а на последней минуте и вовсе сделала третью попытку в матче. Финальный свисток арбитра зафиксировал абсолютно справедливую победу Валлабис со счетом 13:33.

Англия покидает Кубок мира на стадии группового этапа. Австралия и Уэльс – победители группы смерти, которые в личном матче решат, кто же из них будет на первом месте, а кто – на втором. Англичане плакали, они не скрывали своих эмоций – это поражение для всей страны. Слишком много надежд возлагали в Англии на этот турнир. Слишком много. Но это регби – сегодня Австралия была сильнее, и это факт.