Регби. Ирландия де-юре в четвертьфинале, Аргентина пока лишь де-факто

Sport Arena подводит итоги тринадцатого дня Кубка мира по регби.

Аргентина – Тонга 45:16 (20:13)

Попытки: Тукулет (20), Имхофф (22), Санчес (64), Монтоя (72), Кордеро (81) — Морат (7), Тонгауиха (38)

Реализации: Санчес (21, 23, 73, 81)

Штрафные: Санчес (18, 26, 44, 53) — Морат (33, 42)

Победа сборной Грузии над Тонгой в первом туре и последующее разгромное поражение европейцев от Аргентины фактически выводило южноамериканцев в стадию плей-офф. Единственный возможный вариант, при котором аргентинцы финишировали ниже второй строчки, был бы реален в случае сегодняшней победы Тонги. В противном случае Аргентина после трех сыгранных матчей поднималась на вторую строчку и практически на 100% оформляла путевку в четвертьфинал: в последнем матче южноамериканцы сыграют с Намибией, а Тонге предстоит встреча с Новой Зеландией.

Островитяне прекрасно знали о своем турнирном положении, поэтому на матч против Пумас Тонга выходила с огромным желанием победить и создать себе плацдарм для итогового второго места в группе. Неудивительно, что невероятно резвый старт в исполнении азиатов принес им результат — уже на седьмой минуте Тонга сумела сделать первый занос в матче и выйти вперед. Более именитые соперники достаточно долго приходили в себя, но когда Пумас наконец-то добавили в скорости, защитные порядки островитян затрещали – за две минуты южноамериканцы сделали две попытки, вырвавшись вперед на 12 очков. До конца первого тайма Тонга еще продемонстрировала свой характер, организовав свой второй занос в матче и, тем самым, смогла вернуть интригу в этот матч: отдыхать команды ушли при счете 20:13 в пользу Аргентины.

После перерыва снова более активными были островитяне – они забили один штрафной, приблизившись на расстояние четырех очков от соперника. Но, когда запахло жареным, аргентинцы включились: сначала они заиграли более уверенно в защите, перекрыв возможность для быстрых атак оппонентам, а в последней четверти игры добили Тонгу тремя попытками, доведя счет до разгромного. Конечно, у островитян были возможности избежать такого исхода – еще при счете 23:16 бьющий этой команды не смог забить штрафной и снова приблизить свою команду к Аргентине.

Финальный свисток арбитра зафиксировал трудную, но уверенную победу южноамериканцев со счетом 45:16. Пумас впервые на этом турнире поднялись на вторую строчку таблицы группы C и на 99% гарантировали себе место в восьмерке сильнейших сборных, а вот Тонге после сегодняшнего поражения, наверное, придется довольствоваться четвертым место, ведь впереди у них игра с чемпионами мира, где, скорее всего, очков островитяне не наберут.

регби

18:45. Группа D. Олимпийский стадион, Лондон

Ирландия – Италия 16:9 (10:6)

Попытки: Ирлс (19)

Реализации: Секстон (20)

Штрафные: Секстон (9, 58, 62) – Аллан (15, 25, 52)

Желтые карточки: О’Махони

После того, как сборная Франция выиграла свой третий матч на турнире и гарантировала место в четвертьфинале, стало очевидно, что вторая путевка в стадию плей-офф от этой группы разыграется в поединке между Ирландией и Италией. Фаворитом встречи выступала британская команда, которую в поединке против Скуадры Адзурры вполне удовлетворяла и ничья – перевес ирландцев над соперниками составлял шесть очков, так что любой результат, кроме поражения, удовлетворял сегодня Ирландию.

В первых двух матчах Зеленые оставили о себе очень приятное впечатление – одной левой была обыграна Канада, не сильно напрягаясь, победили британцы и Румынию. Но все-таки судить об уровне сборной исходя из поединков против двух аутсайдеров – нельзя. Так что первый серьезный проверочный тест Ирландия должна была пройти как раз в поединке против Италии.

И нельзя сказать, что Зеленые как-то невероятно сильно провели эту встречу. В первом тайме британцы больше и лучше атаковали, но очень сильной смотрелась и линия защиты их соперника. Все, что сумели сделать ирландцы за первые сорок минут – совершить прекраснейший занос с реализацией и забить один штрафной. Италия сделала не больше – на счету Скуадры Адзурры шесть очков после успешных пробитий штрафных.  Так что, не показав какой-то прекрасной игры в нападении, команды ушли отдыхать при счете 10:6 в пользу фаворита встречи.

Второй тайм начался с неплохой попытки сборной Италии, которая была отменена судьей после видео-повтора. В дальнейшем игроки Скуадры Адзурры смогли приблизиться на расстояние одного очка от противника, но после того как счет стал 10:9, Ирландия снова прибавила, заработала два штрафных и два реализовала. Таким образом, оторвавшись от соперника на расстояние семи очков, Зеленые немного успокоились и перевели игру в центр поля – не давая возможности итальянцам хоть как-то приблизиться к своей зачетной зоне.

Совершив единственную попытку в матче, Ирландия побеждает со счетом 16:9 и оформляет путевку в стадию плей-офф первенства мира. У Зеленых теперь в активе 14 очков, как и у Франции, а вот Италия остается с четырьмя набранными баллами и прекращает бороться за выход в следующую стадию соревнований. Теперь в этой группе остался лишь один вопрос: кто выйдет с первого места – Ле Бле или Зеленые? Ответ на него можно будет услышать после очной игры этих сборных.