Регби. Канада и Фиджи в разном настроении покидают Кубок мира

Sport Arena подводит итоги четырнадцатого дня Кубка мира по регби.

Попытки: ван дер Мерве (32), Хасслер (43) – Маковеи (52, 73)
Реализации: Хираяма (44) – Влайку (53, 74)
Штрафные: МакРори (10) – Влайку (77)
Желтые карточки: Синклейр – Ферку

К отчетному поединку обе сборные подходили в роли аутсайдеров группы D – у европейцев два поражения в двух матчах, а североамериканская команда и вовсе проиграла все свои три встречи на Кубке мира. Тем не менее, и румыны, и канадцы успели не один раз удивить всех на мировом первенстве. Пусть даже и ожидались поражения этих сборных в матчах с соперниками по группе, но при этом никто не думал, что они смогут показать хорошую игру – а играли ведь они прилично. Поэтому для обеих команд данная встреча была возможностью запомнить этот мировой форум не только каким-то абстрактным понятием «хорошая игра», а возможностью добыть хоть одну победу на английских полях.

Фаворитом к матчу все же подходила Канада: искрометная игра Кленовых Листьев влюбила в себя не одного нейтрального болельщика за последние две недели. И всю первую половину игры североамериканская сборная уверенно подтверждала, что именно она имеет больше шансов на победу. Единственный факт, который слегка смазал впечатление от игры канадцев – большущие проблемы при штрафных и реализациях. Гордон МакРори забил лишь один штрафной с трех и не смог удачно исполнить одну реализацию, фактически потеряв для своей сборной восемь очков! Хотя в первом тайме казалось, что это не такая уж и проблема – Кленовые Листья полностью доминировали на поле и отдыхать ушли при счете 8:0 в свою пользу. Первую попытку в матче сделал ван дер Мерве, для которого этот занос стал четвертым в четырех матчах (по одному в каждом поединке). Фантастический показатель!

Продолжилось полное доминирование североамериканцев и после перерыва: за несколько минут Канада сделала свою вторую попытку и, поменяв бьющего, сумела ее реализовать. Счет на табло стал 15:0 и казалось, что вопрос о победителе можно снимать – Румыния никогда ранее в играх Кубка мира не отыгрывала отставание в восемь очков, не говоря уже о пятнадцати.

Но все, как говорится, когда-то случается впервые. После второго успешного заноса канадцы слегка расслабились и тут-таки поплатились за это – Дубы воспользовались могущественной линией нападения и за двадцать пять минут до конца игры молом продавили оборону соперника, размочив счет в матче – 15:7. После этого Канада, вроде бы, собралась и на протяжении следующих пятнадцати оборотов секундной стрелки ничего опасного у зоны североамериканцев не случалось. Провальной стала последняя 10-минутка: сначала Кленовые Листья остались в меньшинстве, еще за несколько минут Михай Маковей оформил дубль в этом матче и вплотную сократил отставание. А за две минуты до конца встречи румыны заработали штрафной после нарушения правил канадцами в схватке, который уверенно реализовали. Финальный свисток судьи зафиксировал победу европейцев со счетом 15:17.

Таким образом, сборная Канада, снова подарив зрителям хорошую игру, осталась без победы. Винить в этом поражении Кленовые Листья могут лишь себя – надо было увереннее пробивать штрафные и реализации, а ведь как раз этих очков и не хватило канадцам для победного исхода. Этот матч был последним для североамериканцев на Кубке мира, домой они отправляются с двумя очками, но с четырьмя проигрышами. А вот Румыния после победы еще даже не потеряла шансы на третье место в группе, которое, напомним, гарантирует участие на следующем мировом первенстве – в активе Дубов четыре очка и еще одна встреча. Очень неожиданно, последний тур в группе D превращается в решающий: Франция и Ирландия будут разбираться, кто же займет первое место, а Италия с Румынией посоревнуются за третью строчку.

22:00. Группа A. Стадион МК, Милтон-Кинс
Фиджи – Уругвай 40:15 (26:10)

Попытки: технические (2, 26), Кенатале (7), Накарава (37), Кавубати (63), Муримуривалу (65), Надоло (79) – Арболейа (16), Ормаэчеа (57)
Реализации: Надоло (2, 27, 38, 64, 65, 80) – Ормаэчеа (17)
Штрафные: Нет – Дюран (14)
Желтые карточки: Ма’афу (65) – Ормаэчеа (2, 65)
Удаление: Нет — Ормаэчеа (65)

Вслед за Канадой, свой последний матч на этом турнире пришлось проводить и сборной Фиджи. Так уж случилось, что островитяне попали в группу смерти и, несмотря на все свои положительные характеристики, никак не могли выйти в следующий этап. В первых трех поединках они трижды уступили своим соперникам, но при этом в каждом из матчей продемонстрировали характер и мощную игру. Так что, встреча против явного аутсайдера группы – Уругвая – была возможностью громко хлопнуть дверью. Что касается южноамериканцев, то очевидно, что они особых надежд не лелеяли и перед этим матчем – Фиджи все-таки сильнее.

Уже со стартовых минут островитяне захватили лидерство, постоянно находясь на половине поля соперника – в первом тайме на счету фаворитов четыре попытки, которые уже гарантировали им одно бонусное очко. Сборная Фиджи действительно выглядела лучше, особенно это преимущество было видно в различных единоборствах, когда более легкие уругвайцы ничего не могли сделать с мощными островитянами. Понимая это, Уругвай сделал ставку на другое – быстроту и мобильность своих игроков. И уже на семнадцатой минуте южноамериканцы смогли соорудить свою первую попытку на этом кубке мира! В первом тайме уругвайцы больше ничего создать не смогли, поэтому команды ушли на перерыв при счете 26:10 в пользу Фиджи.

А вот вторая половина игры уже не была настолько односторонней: примерно за двадцать минут до конца поединка уругвайцы соорудили еще одну попытку, после неплохих навыков игры ногами, и не просто сократили отставание до одиннадцати очков, но и продолжили атаковать. Островитянам такое положение дел явно не нравилось и они двумя попытками на протяжении двух минут полностью убили интригу в матче. Но неприятности для Лос Терос на этом не закончились: вторую желтую получил Аугустин Ормаэчеа, оставив свою команду в меньшинстве до конца встречи. Кстати, красная карточка Ормаэчеа – первая на этом первенстве. В большинстве Фиджи уверенно довело поединок до конца встречи, оформив усилиями своего лидера Немани Надоло седьмую попытку.

Уверенная победа над сборной Уругвая стала лакмусовой бумажкой для островитян на этом кубке мира – будь они в другой группе, вполне возможно, что у них были бы все шансы сыграть и в четвертьфинале, но нет, Фиджи с гордо поднятой головой покидает турнир на четвертом месте группы смерти. На последнем месте уже точно закрепился Уругвай, который показал неплохую игру в этом поединке – но класс соперника оказался выше. Тем не менее, южноамериканцев можно поздравить с первыми попытками на текущем мировом первенстве!