Sport Arena подводит итоги девятого дня Кубка мира по регби.

Тонга – Намибия 35:21 (22:7)
Попытки: Веаину (6, 55), Рам (12, 45), Фосита (25) – Тромп (18), Бургер (49, 67)
Реализации: Лило (7, 26) – Котзе (19, 49, 68)
Штрафные: Лило (35), Морат (73) – Нет

Еще перед началом Кубка мира лидер африканцев Жак Бургер заявил, что хотел бы отпраздновать хотя бы одну победу в составе Намибии на Кубке мира. И когда это надо было делать, если не сегодня? Матч Новой Зеландии уже проигран, против Аргентины Вельвичии будет откровенно трудно рассчитывать на победу, а Грузия уже побеждала Тонгу, поэтому считается не самым слабым соперником. Поэтому именно в сегодняшний вечер у Намибии был самый лучший шанс отпраздновать победу, и с этим желанием победить африканцы вышли на поле.

Другое дело, что и сборная Тонги тоже не хотела покидать английский Эксетер без набранных очков. В матче против Грузии островитяне получили болезненный урок, ведь именно их пассивность в первом тайме того матча сыграла ключевую роль в победе европейской команды, так что сегодня фавориты начали очень уверенно – они сразу же завладели преимуществом и оккупировали половину поля соперника. Уже в первом тайме на счету Тонги было три удачных попытки, на что Намибия смогла ответить лишь несколькими контратаками, одна из которых закончилась заносом. Отдыхать регбисты ушли при счете 22:7 в пользу островитян и каких-то особых сомнений в их победе не было.

Осталось их еще меньше после четвертой попытки Тонги на старте второй 40-минутки. Возможно, значительный перевес в счете и сыграл злую шутку с островитянами. Возможно, африканцы внезапно прибавили в надежде отыграться в оставшееся время. Но факт остается фактом – после четвертого заноса, сборная Тонги начала играть куда хуже. Мяч был отдан африканцам, которые провели две прекрасных попытки после розыгрышей аута, но все-таки один раз пропустили быструю контратаку соперников, благодаря которой островитяне заработали еще пять очков и гарантировали себе более-менее спокойный эндшпиль поединка. Финальная сирена зафиксировала победу Тонги со счетом 35:21.

Таким образом, островитяне поднялись на вторую строчку группы C с шестью набранными очками. Конечно, смотря на календарь этой сборной, можно понять, что шансов удержать эту позицию у нее нету — впереди остались матчи с Новой Зеландией и Аргентиной. Но все-таки свою победу на этом Кубке мира островитяне добыли. А вот пожелания Жака Бургера пока никак не материализуются: его команда сражалась очень достойно, но проиграла.