Регби. Новая Зеландия – трехкратный чемпион мира

Новая Зеландия - сильнейшая команда планеты, Getty Images
Сборная Новой Зеландии переписывает историю, обыграв в невероятно сложном финальном поединке Австралию (34:17).

18:00. Туикенем, Лондон. Финал
Новая Зеландия – Австралия 34:17 (16:3)

Попытки: Милнер-Скаддер (39), Нону (42), Барретт (79) – Покок (53), Куридрани (64)
Реализации: Картер (40+1) – Фоли (54, 65)
Штрафные: Картер (8, 27, 36, 75) – Фоли (14)
Дропгол: Картер (70)
Желтые карточки: Смит – Нет

Кажется, что сегодня весь Лондон (если не весь мир) говорил только об одном – и нет, тема эта никак не касалась ни очередного поражения Челси Жозе Моуриньо, ни восьмого подряд мяча Джейми Варди. Сегодня все говорили о другом — Новая Зеландия или Австралия. Австралия или Новая Зеландия. Полтора месяца великолепного регбийного праздника должны были закончиться сегодня. Там, где они и начались – на лондонском стадионе Туикенем, матчем между двумя лучшими командами восьмого мирового первенства: Австралией и Новой Зеландией.

Накануне матча было сказано немало слов о всевозможных рекордах, которые могут побить обе команды в случае победы. Также очень много внимания было уделено великолепной пятерке Новой Зеландии, которая заканчивала международную карьеру после этого поединка. Но все эти детали отошли на второй план, как только валлийский арбитр Найджел Оуэнс дал стартовый свисток и игра началась.

Традиционная предматчевая хака от новозеландцев, Getty Images

Сразу же с первых секунд игроки Новой Зеландии понеслись на чужую половину поля, в надежде на быструю попытку, которая могла б полностью изменить ход поединка. Своими действиями Олл Блэкс перечеркнули все представления о том, что финальные матчи – это всегда шахматная партия, в которой игроки не желают бежать вперед, а все решают мелочи. С каждой последующей минутой новозеландцы наращивали давления на защитные порядки австралийцев, но к чести Валлабис они держались, как могли – никаких явных ошибок не было. Тем не менее, Новая Зеландия добилась открытия счета своим темпом игры – это Дэн Картер на восьмой минуте реализовал штрафной с левого фланга.

Конечно, такой ход событий не мог понравиться игрокам Австралии. Тут говорить даже надо не так о трехочковом отставании, как о большущем игровом преимуществе новозеландцев, поэтому сразу же после пропущенного штрафного Валлабис попытались сместить игру от своей зачетной зоны. Не сказать, что они выглядели невероятно уверенно в нападении, но и такой игры им вполне хватило для того, чтобы отыграться – Бернард Фоли уверенно пробил штрафной по центру ворот на четырнадцатой минуте.

Игроков Новой Зеландии встречали сразу несколько оппонентов, Getty Images

3:3 – а это значит, что игры начинается сначала. И снова Новая Зеландия побежала вперед, причем побежала очень качественно. Вполне возможно, что Олл Блэкс могли бы снять все вопросы о победителе уже в первой 40-минутке, но защитная линия Валлабис стояла стеной. Все, что смогли сделать действующие (еще на тот момент) чемпионы мира – заработать еще один опасный штрафной удар, который реализовал Дэн Картер.

Казалось, что при счете 6:3 команды и уйдут отдыхать. В принципе, это было бы вполне логично. Но нет! Под конец тайма Олл Блэкс прибавили еще, включив, наверное, режим турбо ускорения: сначала Дэн Картер в третий раз поразил ворота соперника, а уже практически перед самым финальным свистком новозеландцы наконец-то смогли прорваться сквозь идеальную защиту соперника, сделав первую попытку в матче, которую на свой счет записал Нэе Милнер-Скаддер. 16:3 – как-то очень внезапно Новая Зеландия набрала десять очков за считанные минуты, заработав огромное преимущество перед второй половиной игры.

А когда на сорок второй минуте защита Валлабис по-настоящему провалилась впервые, позволив Ма’а Нону сделать второй занос в матче и увеличить отрыв своей команды до восемнадцати очков, показалось, что это конец. Как не крути, а это финал – здесь не так и просто отыграть восемнадцать баллов, еще и в сборной уровня Новой Зеландии.

Ма’а Нону совершает занос после 55-метрового рывка, Getty Images

Но абсолютно противоположного мнения были игроки сборной Австралии – за полчаса до конца поединка желтую карточку заработал новозеландец Бен Смит и Валлабис со всех сил попытались спасти игру именно на протяжении этих десяти минут. Сначала после прекрасно организованного мола попытку занес Дэвид Покок, а уже ближе к шестьдесят пятой минуте отменная быстрая атака Австралии закончилась вторым заносом, который совершил Тевита Куридрани после великолепного паса Бернарда Фоли.

Как вы понимаете, играть оставалось пятнадцать минут, а счет на табло внезапно превратился с 21:3 на 21:17. Интрига не то, что ожила, она заблистала невероятно яркими красками. Австралия на кураже продолжала идти вперед, и вполне даже могла окончательно перевернуть ход поединка в свою пользу, если бы не одно но. Скорее даже, один «но». За десять минут до конца встречи Дэн Картер решается на невероятно сложный удар метров с сорока и таки забивает дропгол! Туикенем буквально взорвался в овациях – это было нечто! Моментально перевес Олл Блэкс возрос до семи пунктом, что значило, что Валлабис нужна попытка с реализацией.

Решающий дропгол от Дэна Картаре, Getty Images

И да, Австралия продолжала идти вперед, ведь один из самых больших камбэков в истории спорта маячил у них перед глазами. Но после того отменного дропгола уверенность вернулась к игрокам Новой Зеландии, которые на последних минутах смогли заработать и реализовать еще один штрафной, а уже на последних секундах перехватить мяч у своей зачетной зоны и провести разящую контратаку, которая закончилась третьей попыткой Олл Блэкс в этом матче. Финальную точку поставил Дэн Картер, удачно исполнив реализацию.

Таким образом, свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу Новой Зеландии со счетом 34:17. Казалось бы, перевес большущий, но на самом деле финальный поединок получился невероятно бескомпромиссным и равным. Чуточку сильнее все же были игроки Олл Блэкс, и они вполне заслуженно победили.

Австралия остановилась всего в шаге от заветного трофея, Getty Images

Невероятно приятно было смотреть на горящие глаза всех новозеландцев, которые полностью переписали историю мирового регби – они стали первой командой, которая смогла успешно защитить звание чемпиона мира. Кроме того, этот триумф сделал Олл Блэкс рекордсменами по количеству выигранных трофеев Вебба Эллиса – теперь у новозеландцев три золотых кубка в своей коллекции. Вдвойне приятно то, что фантастическая пятерка Новой Зеландии уходит с родной сборной на такой мажорной ноте, они уходят победителями, которых запомнит весь мир.

Радости новозеландцев не было предела, Getty Images

Новая Зеландия – победитель восьмого Кубка мира по регби. All yours, All Blacks.