Регби. Первая сенсация Кубка мира и дежурная победа Франции

Sport Arena подводит итоги второго дня Кубка мира по регби.

Попытки: Ваиниколо (72) – Горгодзе (28), Тхилаишвили (57)
Реализации: Морат (73) – Квирикашвили (29, 58)
Штрафные: Морат (10) – Квирикашвили (20)
Желтые карточки: нет – Квирикашвили (73)

Открывать программу второго дня Кубка мира по регби пришлось сборным Тонги и Грузии. Этот матч должен был получиться упрямым, бескомпромиссным и очень ровным. Все-таки сборные примерно одного уровня, и задача у них стоит одинаковая – третье место в группе и прямая квалификация на следующий Чемпионат мира. Перед этим противостоянием национальные команды Тонги и Грузии встречались между собой трижды: дважды сильнее оказывались островитяне, одна победа на счету грузинов.

Поединок полностью оправдал все прогнозы. Конечно, по сравнению с матчем-открытием, темп матча был ниже, меньше эффектных действий подарили зрителям команды, но это все отходит на второй план, если мы говорим о результате и уровне напряжения. Первый тайм прошел в достаточно ровной борьбе, где больше подфартило Грузии – именно им удалось сделать единственную попытку в первом тайме. Ее провел Мамука Горгодзе, который стал лучшим в истории своей национальной команды по количеству проведенных попыток.

Второй тайм, грубо говоря, мало чем отличался от первого: много борьбы и много эмоций. Сборная Тонги отдала инициативу соперникам, пытаясь поймать их на контратаке, но сделать этого островитянам не удалось – заиграли они лишь при счете 3:17, когда деваться уже было некуда. И тут зрители увидели, что Тонга на самом-то деле не слабее Грузии, а, возможно, и превосходит ее, но на игру был выбран неправильный план. В итоге, островитяне сделали одну попытку, сократив отставание до минимума, и навалились на владения соперников – но безрезультативно. Финальный счет – 17:10 в пользу Грузии, которая становится фаворитом в борьбе за третью строчку группы С.

16:30. Группа D. Миллениум, Кардифф

Eurosport
Eurosport

Ирландия – Канада 50:7 (29:0)

Попытки: О’Брайн (18), Хендерсон (25), Секстон (28), Д. Карни (35), Кронин (66), Р. Карни (73), Пейн (76) – ван дер Мерве (68)
Реализации: Секстон (19, 26, 37), Мадиган (67, 74, 77) – Хираяма (69)
Штрафные: Нет – Секстон (14)
Желтые карточки: Кадмор (17) — О’Коннелл (42)

Следующий матч получился полностью односторонним – Ирландия в одни ворота переиграла своих противников, полностью контролируя ход игры. Перед матчем ходило много разговоров о возможных проблемах британской команды на этом форуме: все-таки два поражения в двух последних матчах говорили о каких-то проблемах в составе ирландцев. Тем не менее, сборная Канады в любом случае не рассматривалась той командой, которая может отобрать очки у фаворитов. Да, потрепать нервы, да, вымотать и помучить – но не более того.

В итоге, зрители стали свидетелями первого полноценного разгрома на этом Кубке мира. Сборная Ирландии с гордостью восприняла всю критику и уже в первом туре доказала всем скептикам, что она готова биться за трофей. Буквально за полчаса игры Клеверные сняли все вопросы о победителе, сделав четыре попытки!

Второй тайм превратился в фарс – победитель и так уже был очевиден. Ирландия немного сбавила темп и послабила хватку, чем воспользовалась Канада, успев размочить счет и сделать одну попытку, но не более того. После этого ирландцы снова активизировались – на их счету еще три удачные попытки. В этом матче Клеверные доказали себе и всем, что они одни из фаворитов этого форума и остановить их будет невероятно сложно.

18:45. Группа B. Стадион Брайтон, Брайтон

Eurosport
Eurosport

ЮАР – Япония 32:34 (12:10)

Попытки: Лоу (18), дю Плесси (33), де Ягер (44), Штраусс (62) – Лейтч (30), Горомару (69), Хескет (84)
Реализации: Лэмби (19, 45, 63) – Горомару (31, 70)
Штрафные: Лэмби (57), Поллард (73) – Горомару (8, 43, 49, 53, 60)
Желтые карточки: Остхёйзен (79)

Третий матч субботней программы должен был также превратиться в формальность. Как не крути, а все понимали, что сборные ЮАР и Японии находятся на двух противоположных полюсах, что между ними пропасть длиной в вечность. Для обеих команд этот поединок был немного юбилейным: южноафриканцы проводили свой 30 матч на Кубках мира, а японцы – 25 поединок. Любопытной является статистика выступлений этих команд: у ЮАР всего четыре поражения за все время выступлений на Чемпионатах мира, а у Японии – одна победа.

Тем не менее, как показал этот поединок, статус иногда ничего не может решить. Уже в первой половине встречи Самураи показали, что они готовы сражаться с более именитым соперником на равных, проиграв всего два очка после 40 минут. Признаться честно, совершенно никто не ожидал ничего подобного. И когда во втором тайме ЮАР сделала первую попытку, с легкостью воспользовавшись провалом в центре обороны Японии, показалось, что все становится на свои места – сейчас африканцы додавят этих выскочек.

Но нет! Даже когда за девять минут до конца Самураи горели -9, они не готовы были сдаться, не сегодня. Любой нейтральный зритель, как на стадионе, так и у экранов, загорелся симпатией к Японии во время этого матча: они играли уверенно, умно и забыв о статусе оппонентов. И когда до конца матча осталась минута, а на табло -3 и можно было бы успокоиться, согласившись на минимальное поражение, Япония этого не сделала. Самураи штурмовали оборонные редуты соперника не только до 80 минуты, но и еще несколько минут после окончания официального времени матча. И все-таки судьба улыбнулась им: на 84 минуте историческую попытку для Японии сделал Хескет.

Самураи победили. Победили однозначного фаворита группы. Нет сомнений в том, что сегодня азиаты показали свой максимум и в дальнейшем они, может быть, не покажут подобной игры. Но кого это волнует? В этом конкретном матче они выступили таким себе регбийный Давидом, который не оплошал и победил Голиафа. После матча весь стадион аплодировал стоя, игроки сборной Японии не скрывали своих слез и радости – они заслужили эту победу. Фантастический матч, фантастическая развязка! А ЮАР надо собраться и больше не допускать таких поражений.

22:00. Группа D. Туикенем, Лондон

Eurosport
Eurosport

Франция – Италия 32:10 (15:3)

Попытки: Слимани (44), Мас (69) – Вендитти (52)
Реализации: Михалак (45,70) – Аллан (53)
Штрафные: Михалак (7, 11, 28, 40, 42), Спеддинг (38) – Аллан (34)

Заканчивали программу второго игрового дня сборные Италии и Франции. Для этих сборных этот поединок был уже 37-м в истории очных противостояний: до этого 33 раза побеждали Ле Блё, а вот Скуадра Адзурра оказывалась сильнее лишь трижды. Какой-то заряд позитива для итальянцев заключался в том, что из этих трех побед две пришлись на последние пять матчей против Франции. Так что, Италия не считалась аутсайдером противостояния – ей лишь надо было подтвердить свой прогресс и дать бой оппонентам.

В целом, можно утверждать, что Италия справилась с заданием. Да, счет на табло может говорить об абсолютно противоположных вещах, ведь в регби -22 считается немаленькой разницей. Но победили французы, в первую очередь, из-за более прагматичного стиля игры. Они пробивали множество штрафных, из которых практически все реализовали. Что касается успешных попыток, то настолько осторожная игра никого не должна удивлять: в среднем сборная Италии на Кубках мира проводит менее двух попыток за игру, что она сегодня и доказала, а Ле Блё всегда отличались своим умением играть по ситуации.

Сборная Италии больше владела мячом и играла отнюдь не хуже, но отсутствие опыта в подобных поединках все-таки сказалось: Франция прагматичным образом победила своих оппонентов, банально навязав им нужную для себя игру. А вместе с этой победой, Ле Блё гарантировали себе более-менее спокойную турнирную дистанцию дальше.