Регби. Смена ролей: яркая Франция и прагматичная Австралия

Sport Arena подводит итоги четвертого дня Кубка мира по регби.

Попытки: Харди (48), Беннетт (55, 68), Сеймур (63), Расселл (74) – Мафи (15)
Реализации: Леидлоу (56, 64, 69, 75) – Горомару (16)
Штрафные: Леидлоу (3, 12, 18, 20) – Горомару (46)
Желтые карточки: Нет – Мацушима

Сенсационная победа сборной Японии на выходных над ЮАР заставила совершенно по-другому смотреть на Самураев – они уже не казались однозначными мальчиками для битья. Шотландия, которая пропускала первый тур, подошла к поединку против азиатов в полной боевой готовности, ни о какой недооценке соперника и речи быть не могло. Британцы понимали, что если они сейчас выйдут на этот матч, как и южноафриканцы – расплата будет неминуемой.

Стартовые минуты отчетного матча показали, что успех Самураев в первом туре был абсолютно неслучайным – японцы взяли высокий темп, пытаясь прессинговать и достаточно агрессивно играть в защите. Тем не менее, Шотландия оказалась готовой к такой игре – в первом тайме все свои очки британцы набрали как раз после точной реализации штрафных ударов. Единственное, чем смогла ответить Япония – красивая попытка после ввода мяча из аута от Мафи. В принципе, достаточно ровный первый тайм, который остался за шотландцами исключительно из-за грубой игры азиатов. Казалось, что игра Самураев изменится во втором тайме, и зрители увидят еще более захватывающее регби.

Отчасти эти ожидания подтвердились: Япония действительно начала играть по-другому, сборная страны Восходящего солнца еще больше начала контролировать мяч и атаковать еще увереннее. Европейцы, тем временем, решили дождаться своего шанса, полностью засев в оборону и отдав все карты в руки соперникам. Как оказалось, сработала именно тактика Шотландии – фавориты матча раз за разом перехватывали мяч у Самураев, убегая в стремительные контратаки. И если сначала азиаты еще пытались что-то изменить, то уже под конец матча у них банально опустились руки – кто ж выстоит, получив пять попыток менее чем за полчаса?

Во втором тайме Шотландия по-разному забивала Японии, как бы показывая свое превосходство. Да, можно согласиться с тем, что счет абсолютно не по игре – азиаты играли не настолько хуже, чтобы получить -35. В то же время, бело-синие грамотно использовали слабые стороны соперника и заслуженно победили. Сказка Японии закончилась, так и не начавшись – азиаты уже находятся вне двойки лучших команд группы.

18:45. Группа A. Миллениум, Кардифф
Австралия
– Фиджи 28:13 (18:3)

Попытки: Покок (26, 31), Кепу (43) – Волавола (60)
Реализации: Фоли (28, 44) – Надоло (61)
Штрафные:
Фоли (10, 38, 70) – Надоло (21, 47)
Желтые карточки:
Куридрани – Ма’афу

австралия

Сборные Уэльса и Англии в первом туре набрали максимально возможные пять пунктов, а это значило, что такое задание стоит и перед третьим фаворитом «группы смерти» Австралией. В конце группового этапа все эти очки будут считаться и вполне возможно, что какой-то одной попытки может не хватить для выхода из группы. Тем не менее, соперник у Валлабис был не из легких – Фиджи еще в стартовом туре против Алых Роз показали, что могут выпить немало крови у более именитых соперников.

Стартовые минут десять прошли в среднем темпе, когда обе сборные присматривались друг к другу, не решаясь на какие-то серьезные действия. Затем Австралия, как и положено фавориту, захватила инициативу, но пройти защиту островитян у двукратных чемпионов мира никак не получалось. Уже истекло более двадцати пяти минут игры, а счет на табло оставался ровным – 3:3. Фиджи играла здорово и слажено, но все-таки ошиблась. Причем сделала это дважды – Австралия славится великолепным молом, вот и в этот раз Валлабис дважды воспользовались своими наигранными комбинациями, сделав разницу в счете, буквально за пять минут. До конца тайма островитяне так и не пришли в себя, проиграв первую 40-минутку со счетом 18:3.

Не менее успешно начали фавориты и второй тайм: уже на третьей минуте основной столб австралийцев Кепу фактически протаранил защиту оппонента, сделав третью попытку для Валлабис в этом матче. Казалось, все идет по плану: для того, чтобы набрать дополнительное очко, фаворитам надо было прорваться сквозь оборону соперника еще только раз за более чем полчаса. Задача вполне реальная, не так ли? Но после этой удачной попытки Австралия остановилась – команда практически перестала атаковать, играя очень академично и прагматично. За то время, что оставалось до конца поединка однажды удалось отличиться Фиджи и, в принципе, островитяне были ближе к еще одному удачному действию, но сделать его не смогли. Финальный свисток зафиксировал победу австралийцев со счетом 28:13.

Сказать, что Австралия впечатлила – нельзя. Валлабис сыграли блекло и серо, в достаточно несвойственной для себя манере. Вместе с тем надо отдать должное их сопернику, который уже второй матч против фаворита держится очень уверенно. Если бы у Фиджи было меньше проблем в атаке, эта команда могла б не просто бороться, но и побеждать. А пока побеждает Австралия, но уже отстает от британских сборных на одно очко.

22:00. Группа D. Олимпийский стадион, Лондон
Франция –
Румыния 38:11 (17:6)

Попытки: Гитун (30, 66), Ньянга (34), Фофана (69), Фику (79) – Урсаче (74)
Реализации: Парра (32, 35, 67), Кокотт (71, 80)
Штрафные:
Парра (8) – Влайку (20, 40)
Нет – Паулиску

фра

Закрывать программу четвертого игрового дня на поле Олимпийского стадиона в Лондоне вышли сборные Франции и Румынии. Этот матч стал уже пятидесятым в противостоянии между данными командами – ранее 39 раз победу праздновали Ле Бле, 8 раз победа доставалась румынам, а еще дважды была зафиксирована ничья. Перед этой игрой никто особо не сомневался в итоговом счете – Франция уже доказала свою состоятельность, обыграв непростую Италию, так что с Румынией эта команда должна была справиться.

Тем не менее, первые полчаса игры команды отыграли абсолютно ровно. Ле Бле, как всегда, играли в прагматичном стиле, никуда не спеша, а румынам некуда было торопиться. Можно даже сказать, что ближе к первой попытке в матче были именно аутсайдеры противостояния – у них прошла прекрасная атака правым флангом, которая почти была засчитана, но повтор показал, что мяч не был приземлен в зоне сборной Франции. Этот момент только добавил азарта Ле Бле, которые за пять минут сделали игру (чем-то напоминает действия австралийцев тремя часами ранее), совершив две попытки и дважды реализовав их. Эти две попытки были проведены, как раз таки, правым флангом атаки, причем сделано это было очень легко — дважды не выстоял левый фланг защиты румын. Показав абсолютно равную игру, сборные ушли отдыхать с разницей в 11 очков – 17:6 впереди была Франция.

В перерыве множество экспертов отдавали должное прекрасной игре Румынии, а тем временем в раздевалке Ле Бле главный тренер французов раздавал на орехи своим подопечным и заставлял их играть лучше. И уже во второй половине матча французы забегали быстрее, играя даже не так прагматично, как всегда, но при этом соперники мало что давали им сделать. Первые двадцать минут второго тайма снова прошли в ровной борьбе – и снова выдержать атаки оппонентов румынам помешал левый фланг защиты. Именно через этот фланг была сделана третья попытка, после которой исход практически был решен. До конца матча команды сделали на двоих еще три попытки, подарив зрителям интереснейший эндшпиль. 37:16 – победа за Ле Бле.

Сборная Франция сегодня показала, что она может играть не только прагматично, но и включать более атакующий стиль игры, если это понадобится. А вот Румыния приятно удивила, практически ни в чем не уступая именитому сопернику. Хотя, счет на табло, как говорят.