Регби. Трудная победа действующих чемпионов и феерия Уэльса

Sport Arena подводит итоги третьего дня Кубка мира по регби.

14:00. Группа В. Стадион Брайтон, Брайтон

Самоа – США 25:16 (14:8)

Попытки: Нанаи-Уильямс (20), Тревинарус (46) – Уайлс (34), Бауманн (74)

Реализации: –

Штрафные: Пизи (8, 28, 39, 51), Стэнли (70) – МакГинти (31)

Накануне отчетного матча полузащитник сборной Самоа Кан Фотуали’и заверял, что его команда подойдет к поединку против США во всеоружии и ни о какой недооценке речь идти не может: «Если проанализировать последние игры сборной США, то можно понять, что их нельзя недооценивать. У американцев очень мощные нападающие, что значительно увеличивает их шансы на успех». Но было очевидно, что именно островитяне считались фаворитами встречи: четыре предыдущие игры между этими соперниками закончились победами Самоа.

Первый тайм поединка подтвердил все предматчевые ожидания: Ману Самоа играли лучше, быстрее и увереннее. Штаты сделали ставку на агрессивный и контратакующий стиль игры, и уже на второй минуте островитянам пришлось использовать первую замену в матче: травму головы получил двенадцатый номер Ли-Ло. Тем не менее, Самоа полностью контролировали игру, зарабатывая на себе много фолов – уже в первой половине игры фавориты матча реализовали три штрафных. Но даже несмотря на то, что США играло на две головы слабее соперников, им удалось совершить одну удивительную попытку, убежав в стремительную контратаку и таким образом вернуться в игру.

Все точки над «i» должен был расставить второй тайм. Понимая, что надо забивать и играть немного по-иному, Американские Орлы куда более активно начали вторую 40-минутку. Казалось, что сейчас вот-вот и Штаты сделают такую необходимую попытку. Но нет, сделали ее регбисты Самоа, во второй раз провернув трюк с пробросом мяча ногой вперед и приземлением игрока с мячом в зоне. Таким образом, стартовая активность США не принесла команде никаких дивидендов, а вот островитяне, почувствовав, что соперника можно добить, прибавили еще и успешно реализовали очередной штрафной. В принципе, игру можно было закрывать еще на 50 минуте матча: после того, как счет стал 22:8, игроки Самоа очень профессионально засушили игру. Конечно, Орлы пытались что-то делать, им даже удалось провернуть еще одну попытку ближе к концовке поединка, но островитяне все контролировали и не подпускали соперника на слишком близкое расстояние.

Финальный счет зафиксировал победу сборной Самоа со счетом 25:16, которая позволила этой команде возглавить группу C после первого тура. Сегодня Самоа были действительно лучше – они были командой, в отличие от Штатов, которые играли неплохо, но делали акцент на индивидуальные действия игроков.

16:30. Группа А. Миллениум, Кардифф

Уэльс – Уругвай 54:9 (28:9)

Попытки: Ли (15), Аллен (19, 30, 42), Амос (50), Дэвис (59, 80), Типурик (71)

Реализации: Пристленд (16, 19, 30, 43, 51, 72, 82)

Штрафные:  Нет – Берчесси (2, 9, 24)

Так получилось, что свой первый матч на этом Кубке мира Уэльс проводил в родных стенах – на стадионе Миллениум в Кардиффе. Соперником Драконов в стартовом туре выступал Уругвай, а поэтому все болельщики валлийцев ожидали легкой и разгромной победы. Примерно такого же мнения был и главный тренер европейской команды, который выпустил полурезервный состав на этот поединок. Все-таки, Уругвай – одна из слабейших сборных данного форума, так что сомнений в победе Драконов не было вообще.

Совершенно удивительным образом начался сам матч: южноамериканская сборная со стартовых секунд пошла в атаку, играя нагло, напористо и достаточно уверенно в своих силах. Самоуверенные валлийцы оказались не готовы к такому началу – как результат, Уругвай заработал несколько опасных штрафных и два из них реализовал. Первая 10-минутка закончилась со счетом 0:6 в пользу бело-синих, что, понятное дело, ввело стадион в ступор. Но Уэльс долго не заставил себя ждать – еще в первой половине игры Драконы сделали четыре попытки, вернув себе преимущество. Лучше всех отыграл в первом тайме Кори Аллен – на его счету первый на этом Кубке мира хет-трик.

Вторая половина матча, как и во вчерашнем поединке ирландцев, превратилась в формальность. Уругвай ничего не мог противопоставить Уэльсу, а валлийцы, поймав кураж, решили не останавливаться. Тем более что играли они перед своими зрителями. Во второй 40-минутке Драконы сделали еще четыре попытки и уверенно победили со счетом 54:9 – на данный момент это наиболее разгромный результат турнира. Единственное, что может пугать всех поклонников Уэльса – продолжающаяся эпидемия травм: в сегодняшнем матче из-за повреждений было сделано три замены, причем одним из травмированных оказался Кори Аллен. А вот сборная Уругвая стала первой командой на этом первенстве, которая не смогла сделать хотя бы одну попытку в матче – Драконы не дали южноамериканцам такой возможности.

18:45. Группа С. Уэмбли, Лондон

Новая Зеландия – Аргентина 26:16 (12:13)

Попытки: Смит (57), Кэйн (67) – Петти (21)

Реализации: Картер (58, 67) — Санчес (23)

Штрафные: Картер (5, 11, 19, 41) – Санчес (30, 38, 43)

Желтые карточки: Маккоу, Смит – Матера

Закрывал программу третьего игрового дня вечерний матч на Уэмбли между Новой Зеландией и Аргентиной. Это было уже двадцать второе противостояние между этими сборными – ранее лишь раз южноамериканцам удавалось уйти от поражения, сыграв вничью. Национальные команды этих двух стран считаются главными претендентами на выход в четвертьфинал с группы C, а поэтому уже сегодня зрители могли наблюдать за игрой, достойной раунда плей-офф.

аргентина

Вчерашнее сенсационное поражение ЮАР заставило Алл Блэкс по-иному взглянуть на предстоящий поединок – Аргентина явно не относится к разряду тех команд, которых можно обыграть одной левой. Уже со стартовых секунд новозеландцы рванули вперед, стараясь заработать себе преимущество с самого начала. И казалось, что это у них получается – к одиннадцатой минуте чемпионы мира вели со счетом 6:0 и играли в большинстве. Но вот дальше что-то пошло не так – Алл Блэкс перешли на режим прагматичного и «сухого» регби, чем с удовольствием воспользовалась Аргентина. Лос Пумас до перерыва успели догнать и перегнать своих соперников. Они должны были идти отдыхать с преимуществом в четыре очка, но прямо на последних секундах Новая Зеландия заработала штрафной и свела свое отставание к минимуму – 12:13 после первой половины игры.

Такой результат, очевидно, не удовлетворял чемпионов мира, так что на вторую 40-минутку они должны были выйти в совершенном ином настроение: не просто играть, а пытаться играть результативно. Но первыми набрали какие-то очки Лос Пумас – еще один штрафной реализовала южноамериканская команда и опять на табло -4 для Алл Блэкс. И лишь когда до конца поединка оставалось полчаса – они заиграли. Причем заиграли так, что удержать Новую Зеландию было нереально. К чести аргентинцев, держались они очень хорошо, но остановить чемпионов не смогли – Алл Блэкс за последние двадцать минут сделали две попытки и практически ничего не дали создать соперникам. Финальный свисток зафиксировал победу новозеландцев со счетом 26:16 – действующие чемпионы мира со скрипом, но победным скрипом, начинают защиту своего титула.

Если бы не вчерашний урок южноафриканцев, еще неизвестно как бы закончился этот поединок. Одно можно сказать точно – этот матч был достоин раунда плей-офф. Команды выдали невероятное противостояние. Вдвойне приятно, что именно данная игра побила мировой рекорд по количеству зрителей на регбийном матче: сегодня на Уэмбли пришло 89 019 зрителей.