Регби. Волевая победа Шотландии, стальная защита Австралии

Sport Arena подводит итоги семнадцатого дня Кубка мира по регби.

16:30. Группа B. Сент-Джеймс Парк, Ньюкасл

Попытки: Пизи (10), Леиатауа (13), Ли-Ло (20), Мату’у (77) – Сеймур (11), Харди (31), Леидлоу (73)
Реализации: Пизи (11), Фа’апале (78) – Леидлоу (12, 32, 74)
Штрафные: Пизи (4, 28, 37) – Леидлоу (8, 19, 24, 50, 52)

Sky Sports
Sky Sports

Последняя игра группового этапа превратилась в решающую для сборной Шотландии – победа гарантировала британцам выход в четвертьфинал, поражение, соответственно, лишало их практически всех шансов в борьбе за второе место. Интересно было также наблюдать за тем, нашли ли Чертополохи ключи к решению своей проблемы: 79% очков в первых трех матчах кубка мира шотландцы набрали после перерыва. И накануне матча против Самоа главный тренер британцев настаивал на том, что этого мало, играть на подобном уровне надо весь матч, а не только сорок минут.

Первый тайм встречи получился одним из лучших на групповом этапе Кубка мира. Команды одна за другой находили всевозможные шансы для преодоления защитных порядков соперника и, на радость публике, совершали эффектные заносы. Немного лучше выглядела сборная Самоа, на счету которой три удачных попытки, а также одна отмененная. Что касается шотландцев, то британцы действительно заиграли лучше в атаке, но проблемы первого тайма в защите никуда не исчезли, так что отдыхать регбисты ушли при счете 23:26 в пользу островитян.

Такое развитие событий, однозначно, не устаивало сборную Шотландию – поражение практически гарантировали место в четвертьфинале Японии, а не Чертополохам. Решить все должен был второй тайм, и, припоминая результативность британцев после отдыха в предыдущих матчах, казалось, что сейчас они все-таки дожмут соперника.

Да, шотландцы действительно заиграли лучше и быстрее, но помимо двух штрафных, которые вывели синих вперед на три очка, больше практически ничего фаворитам матча создать не удалось. К счастью, опыт и ловкость лидера команды Греига Леидлоу принесли его команде третью попытку с реализацией, и увеличили отрыв до десяти очков за шесть минут до конца. Самоа еще попыталось спасти игру, даже совершило четвертый занос, но не более того. Отыграться островитянам уже не удалось.

Таким образом, победил тот, кому эта виктория была больше нужна. Финальный свисток судьи зафиксировал триумф Шотландии со счетом 36:33. Чертополохи таки продлевают свое пребывания на Кубке мира еще, как минимум, на неделю, гарантировав себе вторую строчку и выход в четвертьфинал. А Самоа отправляется домой, финишировав на четвертом месте в группе, но при этом показав достойный уровень игры.

18:45. Группа A. Туикенем, Лондон

Австралия – Уэльс 15:6 (9:6)

Штрафные: Фоли (24, 30, 36, 50, 72) – Биггар (4, 33)
Желтые карточки: Гения, Мамм – Катберт

Sky Sports
Sky Sports

Узнать своего соперника по следующей стадии соревнований сборная Шотландии должна была уже за несколько часов после окончания своего поединка – ее оппонент определялся в матче между Австралией и Уэльсом. Игре, которая, по мнению экспертов до начала Кубка мира, не должна была ничего решать – валлийцы уже должны были оформить свой вылет с турнира. Но, как оказалось на деле, именно эти две сборные сумели гарантировать себе выход из группы смерти, это им удалось «отцепить» Англию, по очереди победив ее в личной встрече. А теперь Валлабис и Драконы решали, кто же финиширует первым и получит более легкую сетку на решающих стадиях турнира.

От этого поединка ждали невероятно многого – все-таки обе сборные зарекомендовали себя с очень хорошей стороны, показывая великолепное регби. И уже с первых минут матча стало очевидно, что все ожидания подтвердятся. Что Валлабис, что Драконы начали играть на очень высоких скоростях, все время обостряя игру, но практически идеально смотрелись защиты обеих сборных. Казалось, что найти какую-то дырку в обороне австралийцев или валлийцев – нереально. Все, что смогли сделать обе сборные в первом тайме – заработать и реализовать пять штрафных, три из которых пробивал австралиец Бернард Фоли, так что именно Валлабис ушли отдыхать при перевесе в три очка – 9:6.

Кульминацией всего поединка стали две желтые карточки австралийцев в середине второго тайма, уже при счете 12:6 в пользу представителей Зеленого континента. Стадион замер в ожидании, ведь чуть более семи минут сборная Уэльса должна была играть в двойном большинстве, а это был прекрасный шанс для того, чтобы ликвидировать отставание и выйти вперед. Но Австралия невероятными усилиями таки выстояла все это время и не дала возможности сопернику отличиться, пресекая все попытки валлийцев занести попытку. Невероятная защита от Валлабис!

Уже после того, как команды снова сравнялись по количеству игроков на поле, австралийцы перешли в атаку, заработали еще два штрафных, один из которых реализовал Бернард Фоли, установив окончательный счет в матче – 15:6 в пользу Австралии. Несмотря на то, что зрители не увидели ни одной попытки в матче, они стоя аплодировали командам, которые подарили им невероятный регбийный спектакль.

Таким образом, Уэльс финиширует на втором месте в группе, а в четвертьфинале его ожидает схватка с ЮАР. Что касается Валлабис, то они с 100% показателем выиграли группу смерти и с ожиданием смотрят на следующего оппонента, которым оказалось Шотландия.

22:00. Группа A. Этихад, Манчестер

Англия – Уругвай 60:3 (21:3)

Попытки: Уотсон (6, 41), Истер (17, 22, 59), Слэйд (53), Ноуэлл (59, 69, 73), техническая (80)
Реализации: Фаррелл (7, 18, 24, 57), Форд (80)
Штрафные: Нет – Берчеси (1)
Желтые карточки: Нет – Виласека

Sky Sports
Sky Sports

Последний матч субботнего игрового дня не имел абсолютно никакого значения – англичане уже давно смирились со своим третьим местом в группе, а уругвайцы и не особо претендовали на что-то, выше пятой строчки. Единственная интрига заключались лишь в том, сколько Алые Розы забьют своим соперникам – в единственном поединке между этими командами до встречи на Этихаде Англия победила со счетом 111:13. Если бы и в этот раз британцам удалось набрать более ста очков, можно было сказать, что англичане очень громко хлопнули дверью на прощание.

Но забить сто и более Алым Розам не удалось. Более того, начался матч ужасным образом для них, уже на первой минуте Уругвай благодаря хорошему исполнению штрафного вышел вперед – 0:3. К счастью болельщиков и самих регбистов сборной Англии, эти пропущенные очки так и остались единственными для них в матче. В дальнейшем отличались только британцы – уже на седьмой минуте им удалось совершить первый занос, а вообще в первом тайме на их счету три попытки.

Куда более уверенно и расковано чувствовали себя хозяева турнира в последние сорок минуте на этом Кубке мира – они сделали еще семь попыток, два игрока Англии оформили хет-трики, еще один записал в свой актив дубль. Не было такого ощущения, что Алые Розы вылетают – наоборот британцы пытались подарить как можно больше положительных эмоций своим фанатам, которые пришли поддержать их, несмотря на вылет из турнира.

Единственный факт, который указывал на то, что все плохо и это конец – каменное лицо главного тренера хозяев, который так ни разу искренне и не улыбнулся за все время матча. А его подопечные на поле, тем временем, разорвали своего оппонента со счетом 60:3 и поставили жирную точку своих выступлений на домашнем чемпионате мира. Англия вылетает, но делает это красиво. Как минимум, в последнем поединке.