Регби. ЮАР и Новая Зеландия выходят в полуфинал

Sport Arena подводит итоги первых двух четвертьфинальных матчей Кубка мира по регби.

18:00. Туикенем, Лондон
ЮАР – Уэльс 23:19 (12:13)

Попытки: дю При (74) – Дэвис (18)
Реализации: Нет – Биггард (19)
Штрафные: Поллард (9, 13, 17, 21, 62) – Биггард (15, 47, 64)
Дропгол: Поллард (52) – Биггард (40+2)

Шесть дней отдыха – именно столько времени прошло после финального свистка в последнем матче группового этапа Кубка мира по регби. В распоряжении всех восьми сборных-участниц раунда плей-офф была практически целая неделя на изучение своего ближайшего соперника. Готовиться надо было на все 100%, ведь любое поражение автоматически отправляло проигравшего на трибуны – и только лишь победители каждого отдельного взятого матча двигались по турнирной сетке дальше.

Открывать программу четвертьфинальных поединков пришлось сборным ЮАР и Уэльса. Южноафриканцам, которые сумели справиться с нервами после поражения в стартовом матче против Японии и выиграть свою группу, противостояла одна из трех оставшихся британских сборных. Накануне поединка трудно было определить однозначного фаворита дуэли, ведь обе команды показывали великолепный уровень регби на этом турнире. Чуть больше могла сказать статистика: цифры отдавали полное преимущество ЮАР, которая в предыдущих тридцати матчах с Уэльсом добыла двадцать семь побед.

1

В принципе, первый тайм встречи еще раз доказал, что статистика, несмотря на всю свою точность, порой ошибается. Куда более резво начали матч Драконы, уже на третьей минуте организовав великолепный прорыв левым флангом усилиями Джорджа Норта. Вингер валлийцев был остановлен буквально за несколько метров до зачетной зоны Газелей, но Уэльс моментально перевел игру на другой фланг, и лишь немного неточная передача спасла ЮАР от очень быстро пропущенной попытки.

Невероятные стартовые скорости, тем не менее, не спешили падать со временем – команды великолепно двигались впереди, но еще более впечатляюще выглядела защита обеих сборных. Газели сделали ставку на прагматичный метод набора очков, пробивая каждое нарушение правил. Таким образом, еще до перерыва у бьющего Хандре Полларда насчитывалось четыре точных штрафных удара.

А вот сборная Уэльса продолжила искрометно атаковать, надеясь сделать одну или даже две попытки в первом тайме. И Драконы таки добились своего после прекрасно организованной атаки Дэном Биггаром, который сам себе сделал пас ногой вперед, поймал мяч и отдал передачу на Дэвиса. Все, что оставалось сделать Гарэту – не оплошать, и он спокойно справился с этой задачей, сделав первый занос в матче. Еще несколько раз валлийцы были близки к зачетной зоне оппонентов, но повторить свой успех им уже не удалось.

За шестьдесят секунд до свистка на перерыв счет на табло был 12:10 в пользу ЮАР, так что казалось, что именно прагматичное регби – ключ к успеху в битве двух равных соперников. Но буквально за несколько последних минут лучший игрок матча Дэн Биггар успел зарядить в штангу со штрафного, а потом реабилитироваться, забив отменный дропгол. 12:13 – с минимальным перевесом Уэльс ушел отдыхать.

Во втором тайме южноафриканцы начали играть более агрессивно, потихоньку зажимая соперника на его половине поля. Результат не заставил себя долго ждать: еще в первой половине игры валлийцы достаточно много нарушали правила на своей половине поля, то же самое продолжилось и после перерыва. Но вот прицел Полларда немного сбился – он дважды промахнулся при пробитии штрафных, соответственно, выжать максимум из этих фолов Газелям не удалось.

2

Совершенно другое настроение царило в стане Драконов – Дэн Биггар не думал ошибаться, он уверенно реализовал два штрафных. И, наверное, совершенно плохи были бы дела ЮАР, если бы Поллард не смог ответить своему визави точным дропголом – это результативное действие вдохновило африканцев на новые свершения. Тем временем, сборная Уэльса с каждой следующей минутой все больше и больше садилась на свою половину поля, у валлийцев банально не хватало сил. Правда, ЮАР никак не могла превратить свое территориальное преимущество в счет на табло. Время истекало, а минимальный перевес Драконов в одно очко так и держался.

На 73-й минуте тренерский штаб британцев решил снять лидера команды Биггара. Двигаясь в сторону скамейки запасных, Дэн что-то очень импульсивно объяснял врачу команды, наверное, не понимая, почему же его сняли. А на поле, тем временем, Газели смогли совершить свою первую и единственную попытку в этом матче – Вермюлен отдал невероятную передачу на дю При, который спокойно занес мяч в зону Уэльса.

До конца матча оставалось чуть более пяти минут, но Драконы уже не могли ничего противопоставить своему сопернику. Финальный свисток зафиксировал невероятно трудную победу сборной ЮАР со счетом 23:19. Африканская команда продолжает двигаться дальше, а вот Британия и Европа теряют еще одну команду. Как ни старались валлийцы, но все-таки не смогли выстоять до последнего, проиграв этот поединок уже в самом эндшпиле.

22:00. Миллениум, Кардифф
Новая Зеландия – Франция 62:13 (29:13)

Попытки: Реталлик (11), Милнер-Скаддер (23), Савеа (30,38, 59), Каино (50), Рид (64), Керр-Барров (68, 71) – Пикамоль (36)
Реализации: Картер (12, 25, 31, 60, 66, 68, 72) – Парра (37)
Штрафные: Картер (7) – Спеддинг (10), Парра (15)
Желтые карточки: Нет – Пикамоль

Если первое противостояние игрового дня привлекало своей интригой и непредсказуемостью, то вечерний матч притягивал возможностью стать частью великолепного действия. Встречи между Новой Зеландией и Францией – это, можно сказать, классика мирового регби. В 2007 году именно французы выбили Олл Блэкс в четвертьфинале, четыре года спустя эти команды сошлись в финале, и тогда минимальную победу со счетом 8:7 отпраздновали новозеландцы. И вот очередной чемпионат мира, и очередная встреча этих сборных. Однозначно, центральная встреча всего четвертьфинального раунда.

Конечно, в статусе фаворита к данному матчу подходили именно Олл Блэкс. Как ни как, а двукратные чемпионы мира считаются главными претендентами на победу в турнире, да и в групповом этапе они демонстрировали намного более интересный регби, нежели Ле Бле. Тем не менее, никто не застрахован от сенсации, а на стадии плей-офф достаточно лишь одной ошибки, дабы остаться вне турнира.

3

Понимая этот факт, Новая Зеландия со стартовых секунд бросилась вперед и была близка к первой попытке уже на второй минуте матча, но оборона французов выстояла, и даже отодвинула немного игру от своей зоны. Как оказалось, ненадолго. Уже на седьмой минуте точным ударом со штрафного Дэн Картер открыл счет в матче, и хотя Ле Бле смогли ответить великолепно исполненным штрафным ударом примерно с шестидесяти метров, но моментально получили первую попытку – и больше приблизиться к своему сопернику не смогли.

А Новая Зеландия, учуяв запах крови, все с бОльшим желанием шла вперед. Накануне поединка много игроков чемпионов мира отмечали важность этого противостояния, его историческое значение и то, насколько трудно новозеландцам будет играть против неуступчивых французов. На самом деле все оказалось далеко не так – вполне легко Олл Блэкс сделали четыре попытки в первом тайме, тем самым похоронив практически все надежды Франции на положительный исход поединка. Ведь, даже несмотря на отставание в шестнадцать очков, игра действующих вице-чемпионов мира абсолютно не радовала: им трудно давались позиционные атаки, а защитные порядки и вовсе трещали по швам.

Что случилось во втором тайме, понять и вовсе нереально. Французы не сумели навязать даже видимости борьбы, пропустив еще пять попыток сверху. Возможно, все могло бы пойти по другому сценарию, если бы не желтая карточка Пикамоля, которая оставила Ле Бле в меньшинстве на десять минут. Как раз таки за это время Олл Блэкс сделали пятый занос в матче (первый во втором тайме) и окончательно сняли все вопросы о победителе.

4

Все, что было дальше – это лишь игра Новой Зеландии на публику. Франция перестала сопротивляться, так что чемпионам мира оставалось лишь получать удовольствие. И они его получили, разрывая защиту своих оппонентов различными способами. О чем тут можно говорить, если по истечению основного времени мяч в аут выбивали именно игроки Ле Бле?

Финальный свисток арбитра зафиксировал невероятно легкую и уверенную победу Новой Зеландии со счетом 62:13. Никакого великого противостояния не получилось: Франция полностью потеряла свое лицо в этом матче, провалив его по всем статьям, а вот Олл Блэкс продолжают шагать по турнирной сетке дальше. Их следующий соперник – сборная ЮАР.