Украина обыграла Швецию в первом матче регбийного Евро

Сборная Украины по регби отпраздновала уверенную победу над Швецией в первом матче Северной конференции чемпионата Европы (29:8).

Украина обыграла Швецию в первом матче регбийного Евро - Регби

Украина (в синем) сумела успешно стартовать в третьем дивизионе европейского регби, rugby.org.ua

Вылет Украины в третий дивизион европейского регби стал абсолютно заслуженным и справедливым — сине-желтые действительно были слабее всех, проиграв все матчи прошлого розыгрыша чемпионата Европы. Теперь украинцам надо попытаться как можно быстрее выиграть Северную конференцию и вернуться обратно во второй дивизион, иначе есть риск застрять в третьем дивизионе.

Первый шаг к возвращению Украина сделала достаточно уверенно, обыграв в Одессе Швецию. Хозяева поля сделали по две попытки в каждом из таймов, тогда как гости ответили только одним заносом в первом тайме.

В принципе, преимущество украинцев было заметным, а лучшим игроком матча стал флай-хав Сергей Церковный, на счету которого дубль.

Итоговый счет матча — 29:8 в пользу Украины. Благодаря четырем попыткам сине-желтые набрали также дополнительное очко, так что у них 5 очков после первой игры. Украинская сборная возглавила Северную конференцию, но впереди еще три матча.

Один из ключевых матчей Украина сыграет уже на следующих выходных, 4 ноября, в Литве против местной сборной. Литовцы в первом матче разгромили Латвию — 33:19, так что именно они считаются главным соперником украинцев в борьбе за первое место и выход во второй дивизион.

Украина — Швеция 29:9 (15:5)

Попытки: Церковны (25, 59), В. Литвиненко (32, 54) — Арвидсон (12)
Реализации: Косарев (26, 55, 60)
Штрафные: Косарев (7) — Андерсон (49)
Предупреждения: Зализняк (62), В. Литвиненко (74)
Удаления: Радчук (77) — Кожани (77)