Cнукер. Марк Аллен – победитель Players Championship Grand Final

...
worldsnooker.com
В решающем матче турнира по снукеру в Манчестере Аллен сломил сопротивление Рики Уолдена.

Стартовый фрейм финального матча удалось выиграть Аллену благодаря серии в 59 очков. Однако в последующих трех партиях Марку удалось набрать лишь 8 очков, в то время как Уолден провел две серии по 85 и перехватил лидерство – 3:1. Рики уверенно контролировал ход поединка, но вдруг, как и во встрече с Шоном Мерфи, Аллен изыскал резервы и кинулся отыгрываться. В пятом фрейме у него прошла серия в 51 очко, в шестом – 81. Сумел Марк взять и затяжную седьмую партию, которая продолжалась около часа, и с этого момента игра Уолдена совсем разладилась и все остальные фреймы в первой сессии он проиграл – 3:6, а Марк Аллен до перерыва еще успел отметиться двумя хорошими брейками (68 и 64 очка).

Казалось, что после перерыва Рики все же удастся найти свою лучшую игру, с которой он побеждал Картера и Хоукинса, однако и первый фрейм второй сессии остался за Алленом. Со счета 1:3 Марк выиграл шесть партий подряд! Нужно отдать должное Рики потому что в такой ситуации он не опустил руки и сумел прервать полосу неудач, выиграв одиннадцатый и двенадцатый фреймы с сериями в 62 и 92 очка, а победу в тринадцатой партии Уолдену удалось добыть на последнем черном шаре – 6:7.

И вроде бы уже игра у Рики пошла и Аллен, имея большой перевес в счете расслабился, но это было обманчивое впечатление. Марк и бровью не повел, когда проиграл три фрейма кряду, а игра Уолдена все-таки была лишена той легкости, которая сопровождала его всю неделю. С боями Аллен выиграл четырнадцатый и пятнадцатый фреймы, а в шестнадцатом провел эффектную серию в 67 очков и поставил точку в матче – 10:6.

Таким образом, Марк Аллен завоевал свой третий титул в карьере, выиграв рекордный для себя приз в 100000 фунтов.

Марк Аллен — Рики Уолден — 10:6

74(59)-0, 0-89(85), 8-86, 0-107(85), 73(51)-6, 96(80)-44, 71-44, 73(68)-33, 78(64)-35, 83(52)-11, 1-68(62), 0-92(92), 51-59, 72-38, 87(61)-28, 100(67)-0

Теперь Аллен будет готовиться уже к чемпионату мира, где с такой игрой он вполне может добиться отличных результатов. А вот China Open Марк пропустит, потому что проиграл в квалификации Митчеллу Манну. Не будет в Пекине еще трех игроков из Топ-16 – Марка Селби, Ронни О’Салливана и Марка Уильямса. А вот Рики Уолден свой первый матч проведет уже в среду, где его соперником будет победитель пары Райан Дэй – Дечават Пумджаенг.