Энтони Макгилл – победитель Indian Open!
...

...
wpbsa.com
25-летний шотландец завоевал свой первый титул в карьере на турнире в Хайдарабаде.

Как и в Латвии, очередной турнир этого сезона не обошелся без громких сенсаций. Так, 50-летний Найджел Бонд впервые с 2002-го года сумел выйти в полуфинал! Бонд удивил всех уже в первом матче, когда со счетом 4:1 переиграл Рики Уолдена, да еще и сотню сделал (106 очков)! Затем «Агент 147» с одинаковым счетом (4:2) расправился с Сэмом Бэйрдом и Джоном Астли, которые существенно прогрессируют в последние месяцы.

В четвертьфинале Найджел одолел в очень затяжном поединке Питера Эбдона – 4:3, но в 1/2 его прорыв остановил Кайрен Уилсон. Не менее выдающийся турнир удался и 40-летнему Дэвиду Лилли. Он никогда не был профессиональным игроком, зато трижды выигрывал аматорский чемпионат Англии (1997, 1999, 2004) и еще дважды был вице-чемпионом (2000, 2007). Чудесное восхождение Лилли началось еще с квалификации, где он играл против Тяна Пенфея. Дэвид выиграл 4:3, но три фрейма он взял на последнем черном шаре, а решающую партию – на дополнительном черном! Уже в Хайдарабаде Лилли выиграл у Майка Данна – 4:2, а потом и у самого Марка Уильямса – 4:3! В защиту Марка стоит сказать, что в Индии у него было сильное пищевое отравление, поэтому подготовка к матчам оставляла желать лучшего. В поединке третьего раунда был обыгран еще один крепкий игрок – Роберт Милкинс, 4:2, однако против блестящей игры Шона Мерфи у Лилли не нашлось аргументов – 2:4, с сериями в 70, 50, 66 и 89 очков у Шона.

Сенсацией стал и выход в четвертьфинал 20-летнего тайского новичка мэйн-тура Акани Сонсермсавада. На турнире в Риге он хоть и проиграл в первом раунде, но, во-первых, со счетом 3:4, а во-вторых, его соперником был чемпион мира, Марк Селби. В Индии же Акани сумел выбить из борьбы трех опытных игроков – Джейми Бернетта, Марка Дэвиса и Гэри Уилсона. Как и в случае с Бондом, закончил индийскую сказку Кайрен Уилсон. Впервые в 1/8 финала крупного турнира сумел выйти талантливейший юниор Оливер Лайнс. На своем пути он выиграл у Грэма Дотта и Эндрю Хиггинсона, проиграв Шону Мерфи, который в этом матче отметился двумя сенчури.

Прошлогодний чемпион, Майкл Уайт, проиграл в первом же матче Энтони Хэмилтону – 1:4. В первом раунде потерпел поражение 13-й сеяный Райан Дэй (3:4 с Джоном Астли), во втором раунде вылетели Марко Фу (0:4 с Домиником Дэйлом), а также упомянутые выше Уильямс и Дэвис. В 1/8 Стивен Магуайр нанес поражение в зрелищном матче Барри Хоукинсу – 3:4 ( на счету шотландца серии в 72, 104 и 68 очков, у Барри – 84, 52 и 58), а Стюарт Бинэм был разгромлен Энтони Макгиллом – 0:4.

На пути к финалу Макгилл обыграл немало непростых соперников. Сперва, конечно, был аматор Оливер Браун (4:1), но затем – игроки, которые выше Энтони в рейтинге. Со счетом 4:2 и брейками в 80, 51, 79 и 83 очка шотландец выиграл у Мэттью Селта. В третьем раунде был Бинэм и серии в 64, 65, 60 и 72 очка. В четвертьфинале – Магуайр, 4:1 и сенчури (112 очков). Потом был сложнейший матч с Шоном Мерфи, где Макгилл был как никогда близок к поражению. Шон лидировал 2:0 и вполне мог взять третий фрейм подряд, но досадный промах позволил его оппоненту сперва сократить отставание в счете, а затем выдать череду хороших серий (65, 53 и 64 очка, причем в последней партии Энтони уступал 0:61) и выиграть матч – 4:2.

У Кайрена Уилсона соперники были попроще, но сил для выхода в финал он отдал не меньше. Первые два матча (против Мартина О’Доннелла и Сяо Годуна) Кайрен выиграл лишь в седьмом фрейме, причем в поединке с Годуном Уилсон уступал 0:3! В третьем раунде Уилсон победил Мартина Гулда – 4:2, проведя серии в 60, 91, 83 и 73 очка, а затем были встречи с Сонсермсавадом (4:2) и Бондом (4:1).

До этого турнира Энтони Макгилл не играл даже в полуфиналах, в то время как на счету Уилсона уже титул победителя Shanghai Masters. Поэтому перед матчем фаворитом, естественно выставляли англичанина. Между прочим, это первый финал рейтингового турнира с UK Championship 2011, в котором возраст финалистов был 25 лет и ниже.

Уилсон смотрелся немного убедительнее в первом части матча. До перерыва он отметился сериями в 65 и 50 очков, но после четырех фреймов счет был равным – 2:2. После ошибки Кайрена Макгиллу удалось провести приличный брейк в пятом фрейме – 96 очков, а переломный момент наступил в следующей партии. Энтони вел 44:0, но не забил розовый шар в среднюю лузу и у его соперника появился хороший шанс для атаки, но Уилсон не сумел распорядиться хорошей позицией и проиграл. В седьмом фрейме Кайрен имел приличный запас, однако вновь дрогнул и позволил Макгиллу вырвать победу на последнем розовом шаре – 5:2.

Энтони Макгилл 5-2 Кайрен Уилсон

86-28, 16-88(65), 83-27, 49-61(50), 97(96)-25, 60-12, 50-39

Благодаря этой победе Макгилл, который начинал турнир на 29-м месте в рейтинге, поднимается аж на 18-е. Также шотландец получает приз в 50000 фунтов и приглашение на крупный турнир Champion Of Champions, который пройдет в ноябре.

Следующий турнир в календаре пройдет в Китае – с 25-го июля стартует World Open и соберет гораздо больше топовых игроков. От участия отказались только Марк Аллен и Ронни О’Салливан, которые все еще находятся в отпуске, а Мартин Гулд не сумел пройти квалификацию. В первом матче на этом турнире Кайрен Уилсон сразится с Чжан Ёном, а Энтони Макгилл – с валлийцем Ли Уокером.