О’Салливан и Робертсон сыграют в финале Welsh Open

...
worldsnooker.com
Вашему вниманию обзор матчей заключительных стадий турнира по снукеру Welsh Open.

В первом матче четвертьфинала Нил Робертсон, как показывает счет, достаточно легко переиграл Дин Джиньху – 5:2. Но это обманчивое впечатление. Дин провел, пожалуй, свой лучший матч за последний год и, кажется, начинает возвращать утраченные было позиции. Да, в отчетном поединке китайский игрок взял только два фрейма, но как! С сериями в 120 и 147 очков! Максимальный брейк на этом турнире таки состоялся и автором его стал вовсе не Ронни О’Салливан:

Соперником Робертсона в полуфинале стал Марк Аллен, который не показав каких-то сверхспособностей, разгромил в 1/4 последнего представителя Уэльса – Майкла Уайта, 5:0. Ключевым, по словам самого Майкла, тут стал второй фрейм, где Уайт сумел забить фрейм-болл, но через снукера Аллен вынудил соперника совершить фол и украл-таки победу, что полностью деморализовало его оппонента. Фаворитом матча Робертсон-Аллен был австралиец, однако начало встречи прошло под диктовку Марка Аллена. С сериями в 77 и 55 очков он выиграл две стартовые партии и был близок к тому, чтобы повести 3:0, но в третьем фрейме, лидируя в счете 56:0 и ведя серию, он допустил фол в атаке, случайно задев красный шар кием, играя другой красный. В итоге, Нил сумел выиграть эту партию на последнем черном шаре и переломить ход встречи. В четвертом фрейме Робертсон провел брейки в 51 и 54 очка, в пятом – 75 очков, в шестом – 82, в седьмом – 72! Вот так счет с 0:2 стал 5:2 и, хотя Аллену удалось ненадолго вернуться в игру, выиграв последующие две партии, догнать Нила он уже не мог – 4:6.

Что касается Ронни О’Салливана, то он в четвертьфинале не оставил шансов лидеру мирового рейтинга, Марку Селби. Благодаря серии в 71 очко Марку удалось выиграть стартовый фрейм матча, однако последующие пять остались за Ронни – брейки в 93, 57, 61, 75 и 132 очка, 5:1. С таким же счетом Джо Перри переиграл Бена Уоллэстона, хотя тут, стоит признать, у Бена в каждой партии были шансы на победу, но его подвело мастерство.

В очной встрече О’Салливана и Перри в первой сессии шла равная борьба. Первый фрейм с трудом выиграл Ронни, но уже во второй партии Джо отметился сенчури в 139 очков на что Ракета ответил своей трехзначной серией в третьем фрейме – 124 очка. Могла состоятся и третья сотенка кряду, однако Перри немного не доиграл в четвертой партии – «всего» 92 очка. После перерыва О’Салливан заиграл увереннее, солиднее и с брейками в 101, 94 и 88 очков снял вопросы о победителе встречи. Завершился же матч его серией в 78 очков в девятой партии – 6:3.

Удивительное дело, но такие титулованные игроки как Робертсон (11 побед в карьере) и О’Салливан (27) лишь раз до этого момента пересекались в финалах. В 2010 году на турнире World Open в Шотландии Нил разгромил Ронни – 5:1, но то были не лучшие времена Ракеты. Теперь же фаворитом в предстоящей битве под фантастической вывеской «Чемпион Британии против победителя Мастерс», пусть и с небольшим перевесом, является Ронни О’Салливан.