Шон Мерфи – победитель World Grand Prix

...
Шон Мерфи, worldsnooker.com
В решающем поединке World Grand Prix Шону Мерфи в напряженной борьбе удалось переиграть Стюарта Бинэма.

Несмотря на высокий уровень соперников, в финале игроки показали игру далекой от их оптимальной. Стюарт Бинэм просто провалил старт матча, не особо блистал и Мерфи. Уже после матча Шон пошутил, что ему показалось, будто в финальном поединке им поставили стол с зауженными лузами. Два первых фрейма остались за Мерфи, затем благодаря серии в 68 очков Бинэм размочил счет. Четвертую и пятую партию вновь выиграл Шон, доведя счет до 4:1.

Он вполне мог взять еще один фрейм и тогда Стюарту пришлось бы черезвычайно долго его догонять, однако этого не случилось и такой важный с психологической точки зрения фрейм удалось выиграть Бинэму на последних цветный шарах. Эта победа придала Стюарту уверенности, а Шон Мерфи наоборот занервничал и еще нескоро ему удалось нормализовать ход матча. С сериями в 55, 93, 74 и 68 очков Бинэм со счета 1:4 сделал 6:4! Был Стю в атаке и в одинадцатой партии, но она сорвалась при наборе 40-ка очков и Мерфи брейком в 52 очка сократил отрыв. Пошла равная борьба, при счете 7:7 в пятнадцатом фрейме Бинэм повел было серию, отставая в счете, однако не сумел забить черный шар с точки, который каким-то феноменальным образом выпрыгнул из лузы:

Такие случаи не редко бывают на столах для пула, но в снукерных матчах такой отскок от дужки – крайняя редкость. Раздосадованный Стюарт в следующем фрейме стал кидаться на удары невероятной сложности и едва не «поплыл» из-за такой горячности. Шон лидировал 47:0, однако Бинэму удалось вырвать победу на последнем черном шаре. В семнадцатой партии Стюарт ошибся в открытой позиции и Шону Мерфи не составило труда провести сотенный брейк – 120 очков, 9:8.

Бинэму вновь удалось сравнять счет и судьба титула определялась в решающей, девятнадцатой партии, в которой Стюарту не удалось забить ни одного шара и Мерфи за несколько подходов сумел довести дело до победы – 10:9. Таким образом, Шон Мерфи завоевал свой шестой титул в карьере и взял какой-никакой реванш у Бинэма за поражение в финале прошлогоднего чемпионата мира.

Следующий турнир в календаре сезона – Players Championship, который статует 22-го марта, куда были приглашены лучшие 32 игрока по результатам этапов серии РТС. Шон Мерфи в матче первого раунда будет играть против Ляна Виньбо, а вот Стюарт Бинэм, как и еще четыре топ-игрока (Нил Робертсон, Ронни О’Салливан, Джон Хиггинс и Джо Перри) не сумели квалифицироваться на этот турнир и все, кроме О’Салливана, будут готовится уже к China Open.