Снукер. Али Картер – победитель World Open
...

...
Али Картер, worldsnooker.com
В захватывающей борьбе «Капитан» Али Картер сумел сломить сопротивление Джо Перри в финале рейтингового турнира в Китае с призовым фондом 520 тысяч фунтов.

Али Картер 10-8 Джо Перри

61-56, 0-79(54), 41-73(56), 75-40, 22-114(78), 80(80)-0, 68(54)-18, 70-50, 91(91)-0, 115(53,61)-17, 70(70)-58(58), 33-70, 0-131(131), 75-40, 4-123(106), 34-68, 0-92(92), 127(127)-0

Вячеслав Лойко, Sport Arena

Начинался этот увлекательный матч не очень-то здорово. Было немало затяжных, сложных фреймов в первой сессии, особенно не ладилась игра в атаке у Картера, хотя после пяти партий он проигрывал всего 2:3. Причем стартовый фрейм Али выиграл на последнем черном шаре. Перри играл поинтереснее, на его счету к шестому фрейму были брейки в 54, 56 и 78 очков. Но в этот момент наладилось с серийностью и у его оппонента. Благодаря сериям в 80 и 54 очка «Капитан» сумел захватить лидерство в матче и, как оказалось позже, захватил до самого окончания финала. Джо вполне мог сравнять счет уже в восьмом фрейме, однако не удержал преимущество в 46 очков, а в заключительной партии первой сессии Али отметился брейком в 91 очко – 6:3.

В первой партии второй части матча Картер вел 53:0, свой шанс получил Перри, но не сумел провести внятную атаку и Али вторым подходом завершил начатое. Серию в 58 очков провел Джо в одиннадцатой партии, на что Картер ответил клиренсом в 70 очков! Со счета 2:3 Али выиграл шесть фреймов подряд и, казалось, снял имя о победителе поединка. Лишь в двенадцатой партии «Джентельмену Джо» удалось прервать победную поступь соперника, после чего провел еще и сотенную серию – 131 очко. Сильно развить этот успех Перри не удалось – Картер взял четырнадцатый фрейм и оказался в шаге от титула, 9:5. Джо начал оказывать отчаянное сопротивление, мобилизировав остатки сил – выиграл три следующие партии с сериями в 106 и 92 очка. Отрыв в счете стал минимальным – всего 8:9, но тут как нельзя кстати у «Капитана» прошел сенчури (127 очков) и матч был окончен.

Картер и Перри, worldsnooker.com
Итоги турнира

— 71 матч (по 4 матча квалификации и wild-card раунда, а также 63 поединка основной сетки);

— 57 сотенных серий (высший брейк на счету Джона Хиггинса – 144 очка);

— больше других трехзначных брейков провели Джо Перри (6), Нил Робертсон (5), Дэвид Гилберт (5), Энтони Макгилл (4), Джон Хиггинс (3), Али Картер (3) и Чепчайа Ун-Ну (3);

— Али Картер получил 90000 фунтов призовых. Больше «Капитан» зарабатывал только за второе место на ЧМ-2008 и ЧМ-2010 (по 125000);

— в матче первого раунда с Ли Уокером Энтони Макгилл провел свой сотый сенчури в карьере;

— Том Форд, также в первом раунде, сумел выиграть матч у Марка Дэвиса, проигрывая по ходу 0:4;

— рефери финального матча, Ян Верхаас, провел свой 32-й финал рейтингового турнира. По этому показателю он является лидером среди всех судей. У ближайшего преследователя, Эйриана Уильямса – 30 финалов.