Снукер. Бинэм и Мерфи вылетают в первом раунде ЧМ

В этом году на чемпионат мира прошли как никогда сильные игроки из квалификации, которым за первые два дня на турнире удалось выиграть три матча из четырех.

worldsnooker.com

Единственному сеянному игроку, которому удалось выйти во второй раунд стал Марко Фу. Он играл с 45-летним Питером Эбдоном, который накануне ЧМ жаловался на недостаток времени для подготовки к турниру. По его словам после квалификации игрокам необходимо как минимум две недели на восстановление. Как оказалось, Эбдон был действительно не готов дать бой своему оппоненту. Вопрос о победителе встречи, фактически, был снят еще в первой сессии: из восьми проведенных фреймов Питер сумел взять лишь два, в то время как Марко Фу отметился сериями в 81, 111, 138, 84 и 50 очков – 6:2.

Зная неуступчивый характер и железную волю к победе Эбдона, мало кто списывал его со счетов, несмотря на такой обескураживающтй результат, однако Марко Фу идеально провел вторую часть матча, взяв пять партий из пяти – 10:2. Получился своеобразный реванш за поражение в «Крусибле» 10-летней дваности, когда Марко перебывал в своей лучшей форме и был готов стать чемпионом мира, но в эпичном полуфинале Эбдон преградил ему путь к мечте – 16:17.

Марко Фу 10 – 2 Питер Эбдон

104(81)-0, 27-68(67), 70-17, 111(111)-0, 138(138)-0, 84(84)-0, 38-89, 73(50)-29, 72-0, 68-42, 80(71)-40, 82(71)-43

Куда интереснее провели свой матч действующий чемпион мира, Стюарт Бинэм, и Али Картер. Стартовый фрейм остался за Стюартом и действовал он вполне уверенно, раз за разом бросаясь на сложные удары, видимо, чтобы доказать, что он не случайно стал чемпионом в прошлом году и готов с блеском провести защиту титула. Однако кого-кого, а Картера никакими авторитетами не запугать. «Капитан» нашел, что ответить чемпиону, выиграв следующие пять партий (с сериями в 78 и 50 очков). И вдруг Бинэм заиграл! За три оставшиеся фрейма в первом сессии он оформил две крупные серии – 96 и 90 очков, потом взял первую партию после перерыва и счет стал равным – 5:5. Казалось, что Стюарт окончательно переломил ход матча в свою пользу, но нет!

Али активизируется и вновь перехватывает инициативу – брейки в 69, 52 и 58 очков, 8:5. На это Бинэм отвечает серией в 88 очков в четырнадцатой партии, а победу в пятнадцатой он вырывает на последнем розовом шаре. Раздосадованный Картер очень небрежно бросает кий на стол и уходит на мини-брейк. Развнервничавшийся Али дает сопернику еще два фрейма, причем Стюарту удается взять их с хорошими сериями – 68 и 113 очков. Теперь он оказался в одном шаге от победы – 9:8. И все, вроде бы, было на его стороне в этот момент, но Картер вовремя взял себя в руки, провел сотенную серию в восемнадцатой партии (102 очка), а затем переиграл Бинэма и в решающем фрейме – 10:9.

Али Картер 10 – 9 Стюарт Бинэм

8-99, 85-0, 78-41, 92(78)-1, 96(50)-41, 68-16, 29-62, 0-96(96), 0-90(90), 55-69, 97(69)-0, 62-48, 119(52,58)-0, 0-94(88), 50-59, 6-68(68), 13-118(113), 103(102)-10, 67-34

Соперником «Капитана» Картера во втором раунде стал Алан Макманус. Ровесник Эбдона, он, не взирая на возраст, сумел справиться со своим оппонентом, Стивеном Магуайром. В начале поединка все было под конторолем Магуайра – он провел три хорошие серии (77, 76 и 74 очка), лидировал 3:1, но вдруг, как это с ним частенько бывает, игра Стивена посыпалась. Макманус выиграл шесть фреймов кряду, проведя брейки в 78, 54 и 63 очка – 3:7. Лишь оказавшись прижатым к канатам, Стивен вновь заиграл в свою игру, но, как оказалось, фору, которую он дал сопернику, отыграть было уже нереально. Алан чувствовал близость победы и здорово провел концовку встречи, когда Магуайр вплотную приблизился в счете – 6:7. С сериями в 65, 77 и 63 очка Макманус оформил четвертый подряд вылет Стивена Магуайра в первом раунде чемпионате мира – 10:7.

Алан Макманус 10 – 7 Стивен Магуайр

25-92(77), 0-96(76), 100(60)-1, 5-82(74), 90(78)-8, 76(54)-17, 65(63)-28, 69-48, 67-54, 67-34, 30-65(58), 21-61, 23-97(97), 73(65)-9, 128(77)-1, 8-94, 1-81(63)

Вновь напомнил о себе Энтони «Улыбающийся убийца» Макгилл. На прошлом чемпионате мира он оставил не у дел Селби и Магуайра, проиграв в четвертьфинале Шону Мерфи, но уж в этом году Шону не удалось избежать поражени. Мерфи слишком опрометчиво действовал в атаке, нисколько не думая о последствиях возможных промахов и поплатился за это. После первой сессии он лидировал 5:4, отметившись целой россыпью отличных серий – 61, 93, 76, 109 и 55 очков. К тому же, первый фрейм второй сессии Мерфи взял с сотенной серией – 105 очков и это сыграло с ним злую шутку.

Понадеявшись, что и во второй части матча он сумеет таким образом переиграть рационального Макгилла, Шон просчитался. Раз за разом давая сопернику шансы в хороших позициях, он растерял все свое преимущество. Со счета 6:4 англичанин получил 6:8 и своими действиями вселил уверенность в Энтони, у которого тоже пошли брейки – 64, 85, 81 и 50 очков. Даже в такой ситуации Мерфи не стал отказываться от сверхагрессивной манеры игры и, в итоге, пошел размен партиями, что только было на руку Макгиллу – 10:8, который записал на свой счет еще две отличные серии – 117 и 97 очков. Следующим соперником шотландца на турнире будет Марко Фу.

Энтони Макгилл 10 – 8 Шон Мерфи

41-80(61), 119(119)-0, 20-113(93), 79-4, 65-35, 77(76)-0, 8-109(109), 17-85(55), 74(70)-17, 0-105(105), 99(64)-1, 86(85)-1, 91(81)-0, 79(50)-48, 5-108(88), 122(117)-1, 22-80(70), 97(97)-0

В еще четырех матчах сыграны только первые сессии, но и там игроки из квалификации дают бой фаворитам. Робби Уильямс, 57-й номер рейтинга, не просто оказал серьезное сопротивление Рики Уолдену, но даже лидирует в этом противостоянии – 5:4. С таким же счетом 59-й номер рейтинга, Сэм Бэйрд, ведет во встрече с Майклом Уайтом. Мог вести в счете и Дэвид Гилберт, который играет с великим и ужасным Ронни О’Салливаном. После четырех фреймов «Ракета» уверенно лидировал – 3:1 с сериями в 72, 84 и 71 очко. Также Ронни отметился брейком 71 очко в девятой партии и на перерыв игроки ушли при счете 6:3 в пользу О’Салливана, но… В четвертом фрейме Гилберт вел 46:0, в шестой – 56:0, в восьмой – 48:0 и все три он проиграл! Так что у Ронни хотя и есть перевес в счете, но в игровом плане матч пока проходит на равных.

Уверенную игру показывает Марк Уильямс и совсем уж плохо играет его соперник, Грэм Дотт. Валлиец почти в каждом фрейме давал возможности Дотту проводить атаки, но из девяти фреймов Грэм сумел добыть победы лишь в двух. Зато в полном порядке в атакующих действиях у Марка, на его счету в этой сессии брейки в 54, 57, 66, 76, 70 и 59 очков – 7:2.

И, напоследок, стоит сообщить о том, что в воскресенье легендарный Стив Дэвис завершил свою 38-летнюю карьеру игрока. Свой последний матч 6-кратный чемпион мира, обладатель 28 титулов, провел в квалификации на этот чемпионат мира, где в поединке первого раунда уступил Фергалу О’Брайану – 4:10.

Свою последнюю победу «Самородок» одержал в решающем фрейме на последнем черном шаре в квалификации на ЧМ-2015 в поединке с Джейми Коупом. Своим лучшим матчем в карьере 58-летний Стив назвал победу над Джоном Хиггинсом во втором раунде чемпионата мира 2010, когда Дэвис, по его собственным словам, «не должен был выиграть, но выиграл» — 13:11.