Снукер. Джадд Трамп – победитель China Open

В решающем матче турнира по снукеру China Open Джадд Трамп легко расправился с Рики Уолденом.

worldsnooker.com

Как и в финальном поединке недельной давности на турнире Players Championship Grand Final, Рики Уолден бодро начал, отметившись на старте брейками в 71 и 108 очков, но затем отдал инициативу Трампу и со счета 3:1 получил 3:9. В пятом фрейме у Джадда прошла его лучшая серия в матче – 90 очков, однако явного преимущества у него пока не наблюдалось. Оба соперника были неубедительны в атакующих действиях и разыгрались лишь к концу матча, когда имя победителя уже было определено. Первую сессию Уолден проиграл со счетом 3:5 и, казалось, что после перерыва сумеет переломить ход матча, так как Трамп, игрок остроатакующий, никак не мог выйти на стабильное ведение серий, что должно было пошатнуть его уверенность в собственных силах. И Джадд раз за разом давал шансы Рики, но сам Уолден был не в состоянии ими воспользоваться.

В девятой партии Трамп лидировал 47:1, когда Рики получил возможность вырвать победу, но сумел набрать лишь 39 очков. В десятой партии серия Уолдена составила и того меньше – 33 очка. В одиннадцатой Рики был всего в нескольких ударах от победы, но допустил промах на последнем желтом шаре. В двенадцатой Уолден получил возможность повести атаку с руки после фола Трампа и набрал всего лишь 20 очков. Только проиграв восьмой фрейм кряду Рики сумел-таки построить вразумительную серию – 64 очка, но спасать матч было уже поздно. В следующей партии Джадд провел брейк в 55 очков и установил окончательный счет встречи – 10:4.

Джадд Трамп — Рики Уолден 10-4

25-75 (71), 53-63, 65-33, 0-108 (108), 96-4 (90), 60-22, 72-60, 67-28 (59), 67-40, 68-36, 65-35, 91-35 (69), 8-97 (64), 75-6 (55)

Таким образом, Трамп выиграл свой первый титул в этом сезоне и пятый в карьере. Что интересно, именно здесь, в Пекине, пять лет назад Джадд завоевал свой первый трофей после чего дошел до финала чемпионата мира. Прервав трофейную засуху, Трамп теперь перебывает в отличном настроении и вполне может повторить свой успех на предстоящем ЧМ. Что до Рики Уолдена, то он проиграл свой третий финал подряд, но также и он в хорошей форме подходит к предстоящему турниру, который стартует 16-го апреля.

Трамп с Уолденом, как и другие игроки из Топ-16, будут планомерно готовится к чемпионату мира, чего не скажешь о других участниках мэйн-тура. В течении недели более сотни игроков будут сражаться за оставшиеся 16 путевок в «Крусибл» и борьба будет жесткой – для попадания в основную сетку турнира необходимо будет выиграть три матча в формате до десяти побед.