Фантастический Трамп и провалы фаворитов

Sport Arena рассказывает о первых двух днях соревнований в Берлине, где стартовал снукерный турнир German Masters.

Череда неожиданных результатов на этом турнире тянется еще с прошлого года, когда были сыграны матчи квалификации, когда не сумели оформить путевки в Берлин такие игроки как Ронни О’Салливан, Нил Робертсон, Джон Хиггинс, Джо Перри, Дин Джиньху и Майкл Уайт. Неудачно выступают фавориты и в основной сетке турнира. Уже в первый игровой день потерпели поражения Шон Мёрфи и Марк Уильямс. Шон лидировал в поединке с Беном Уоллэстоном 2:0, 3:2 и 4:3, но не удержал преимущество – 4:5, а Уильямс с таким же счетом уступил Мартину Гулду. В четверг сразу пятеро игроков из Топ-16 покинули турнир. Марко Фу со счетом 1:5 был бит Куртом Мафлном, Марк Аллен, которым восхищался Ронни О’Салливан перед стартом German Masters, проиграл 2:5 Марку Джойсу, Райан Дэй с сериями в 51, 78 и 74 очка обыграл Ляна Виньбо – 5:3. Также в восьми партиях свои матчи проиграли Барри Хоукинс, который играл с Грэмом Доттом, и прошлогодний чемпион этого турнира, Марк Селби. Марк резво начал свою встречу второго раунда против Стивена Магуайра, проведя серии в 90, 87 и 58 очков в первых пяти фреймах, однако шотландец не дрогнул под натиском первого номера мирового рейтинга и ответил своими брейками в 68, 54, 83 и 67 очков – 5:3.

Таким образом, в четвертьфинале сойдутся два представителя Шотландии – Дотт и Магуайр, вторая сложившеяся пара 1/4 на этом турнире – Джадд Трамп и Мартин Гулд. Джадд показывает лучший снукер на этом турнире: в первом матче он разгромил Али Картера – 5:0 с сериями в 92, 109 и 80 очков, а во второй встрече провел сразу три сотенные серии (одна из них была попыткой сделать максимальный брейк, но, сыграв пятнадцать красных шаров с черным, Трамп не сумел сделать выход на желтый шар) в матче с Чжаном Анда – 5:1. Гулд же после своей тяжелой победы над Марком Уильямсом сумел нанести сухое поражение Бену Уоллэстону – 5:0.

Из других результатов отметим встречу двух молодых  талантов – Чжао Синьтонга и Люки Бреселя. Благодаря брейкам в 52, 92, 54 и 88 очков победу тут добыл 20-летний бельгиец – 5:2. Чемпион мира Стюарт Бинэм, несмотря на итоговой счет (5:2), добыл совсем непростую победу в поединке с Фергалом О’Брайаном. Кайрен Уилсон, уступая 1:4 в матче с Рори МакЛаудом, сумел вырвать победу в решающем фрейме – 5:4. С таким же счетом одержали Майкл Холт, который одолел Иана Бёрнса и Марк Кинг, который проигрывал по ходу 0:3, но сумел переломить ход матча со Стюартом Кэррингтоном.

В пятницу на турнире помимо двух четвертьфинальных матчей, анонсированых выше, будут сыграны оставшиеся матчи второго раунда: Люка Бресель сыграет с Куртом Мафлином, Марк Джойс – с Марком Кингом, Майкл Холт – с Кайреном Уилсоном, а Стюарт Бинэм встретится с Райаном Дэем.