German Masters. Мартин Гулд сокрушает Трампа и выходит в полуфинал

Sport Arena продолжает рассказ о турнире German Masters в Берлине.

Третий игровой день в Берлине, как и первые два, был богат на сенсационные результаты. Так, в первой сессии Райан Дэй, проиграв две стартовые партии Стюрату Бинэму, сумел переломить ход поединка и, в итоге, выбил чемпиона мира из борьбы – 5:3. В то же время Марк Джойс, проведя серии в 64, 59, 105 и 104 очка, без проблем одолел Марка Кинга – 5:2. Порадовал зрителей серийностью и Курт Мафлин. На его счету в матче против Люки Бреселя брейки в 90, 75, 55 и 60 очков, однако этого не хватило норвежцу для выхода в четвертьфинал – 3:5. В заключительной встрече второго раунда Кайрен Уилсон в тяжелейшей борьбе сломил сопротивление Майкла Холта в решающей партии – 5:4. Таким образом, среди участников 1/4 остался лишь один игрок из Топ-16 мирового рейтинга – Джадд Трамп. Оказавшись под давлением статуса безоговорочного фаворита, Трамп потерял легкость, с которой он громил соперников в предыдущих матчах на этом турнире, и был выбит из борьбы Мартином Гулдом – 4:5. В стартовом фрейме Гулд отметился брейком в 100 очков, Джадду удалось взять последующие две партии, хотя и у Мартина было достаточно шансов, чтобы их выиграть. На перерыв игроки ушли при равном счете, когда Гулд провел серию в 69 очков в четвертом фрейме – 2:2. Лишь в пятой партии Трампу удалось сделать более-менее приличную серию – 73 очка, но на этом всё. С такой серийностью Джадду, козырь которого именно в умении строить брейки, рассчитывать на успех было сложно. На протяжении всего поединка он выглядел не в своей тарелке и справедливо проиграл.

По одинаковому сценарию развивались два других четвертьфинала. Люка Бресель и Кайрен Уилсон уступали 2:4 соответственно Марку Джойсу и Райану Дэю, но смогли вырвать победу – 5:4 и в полуфинале эти молодые игроки сразятся между собой. На счету Бреселя серии в 80, 59, 79 и 102 очка в решающей партии. Соперником Мартна Гулда в 1/2 неожиданно стал Грэм Дотт, который крупно обыграл своего соотечественника, Стивена Магуайра, со счетом 5:1.

Получилось, что среди полуфиналистов нет ни одного представителя Топ-16! Довольно редкий случай в мире снукера, учитывая статус турнира. Последний раз такое случалось летом 2012-го года на Australian Open. В то же время нужно отметить, что в случае победы на этом турнире кого-то из троицы Гулд-Дотт-Уилсон он автоматически врывается в Топ-16, потесняя Майкла Уайта.