Снукер. Картер уничтожает Хиггинса, Перри выбивает Мерфи
...

...
Али Картер, worldsnooker.com
На турнире World Open наступает пора решающих матчей – определился квартет полуфиналистов.

В поединках третьего раунда турнир синхронно покинуло трио валлийских игроков. Райан Дэй не сумел ничего противопоставить Нилу Робертсону, который в этом матче провел два сенчури – 1:5. Марк Уильямс лидировал 2:0 во встрече с Джоном Хиггинсом, но после резвого начала упустил инициативу и проиграл пять фреймов кряду – 2:5. На счету Джона пока лучший брейк турнира – 144 очка. Лучше других держался юный Дэниел Уэллс. Поначалу он уступал Али Картеру 0:2, однако потом отметился сериями в 67, 62, 82 и 72 очка и оказался в шаге от выхода в четвертьфинал – 4:2.

Стоит заметить, что до этого Уэллс даже в 1/8 никогда не пробивался! Но видавший виды Картер нисколько не смутился таким положением дел и сумел вырвать победу в девятой партии – 5:4. Лишился своего последнего представителя на этом турнире и Китай. Дэвид Гилберт просто не оставил никаких шансов Чжану Аньде – 5:0. Начал матч Дэйв с двух сотенных брейков (107 и 123 очка), добавив затем еще две хорошие серии (84 и 57 очков). Свой первый шар в матче Чжан забил лишь в четвертом фрейме! Также с сухим счетом Чепчайа Ун-Ну выиграл у Алана Макмануса и, как и Гилберт, отметился двумя сенчури.

Чепчайа Ун-Ну, wpbsa.com

Курт Мафлин сумел лишь взять фрейм престижа в поединке с Шоном Мерфи, которого в тот день было не остановить – брейки в 75, 95, 64, 57 и 106 очков, 5:1. Хорош был в матче 1/8 и Энтони Макгилл, которому противостоял Мэттью Селт. На перерыв игроки ушли при равном счете – 2:2, однако затем шотландец полостью взял под контроль ход встречи и ничего не позволил своему оппоненту – 5:2. В куда более напряженной борьбе прошел матч Джо Перри с Беном Уоллэстоном. Соперники были достойны друг друга: на счету Джо серии в 81, 84 и 73 очка, у Бена – 72, 85 и 135 очков. Дело дошло до решающей партии, где победу праздновал опытный Перри.

Непросто было Джо и в четвертьфинале с Шоном Мерфи. Поначалу казалось, что у Перри нет никаких шансов – Шон уверенно повел 2:0, к тому же Мерфи никогда не проигрывал Джо на рейтинговых турнирах (а с 2008-го года они сыграли уже пять матчей). Благодаря серии в 54 очка Перри размочил счет, но ключевые события развернулись в четвертой партии. Шон отставал, но в концовке получил атаку и принялся зачищать стол, для победы нужно было забить все оставшиеся шары и надо же такому случиться – промах на последем черном шаре! Вместо 3:1 Мерфи получил 2:2 и воодушевленный соперник воспользовался психологическим преимуществом, записав на свой счет еще две отличные серии (107 и 79 очков), доведя дело до победы в матче уже после седьмого фрейма – 5:2.

Джо Перри, worldsnooker.com

С таким же счетом завершились еще два матча 1/4. Энтони Макгилл и Чепчайа Ун-Ну провели яркий, зрелищный матч, с россыпью крупных брейков (80, 60 и 62 очка у Макгилла, 73, 60 и 125 у Чепчайи) и, как в матче Мерфи с Перри, фаворит также был бит андердогом. Несмотря на итоговый счет, Дэвид Гилберт имел все шансы, чтобы наказать игравшего в полсилы Нила Робертсона, но сам допускал огромное количество ошибок и, в итоге, справедливо уступил. Любопытно, что один из фреймов Гилберт выиграл у Робертсона на дополнительном черном шаре. Также «респот блэк» понадобился в четвертой партии поединка Али Картера с Джоном Хиггинсом, но к тому времени счет был уже 3:0 в пользу Али, который провел серии в 101, 51 и 98 очков на старте встречи. Хиггинс накануне подхватил простуду, поэтому был в абсолютно разобранном состоянии, что и подтверждает счет матча – 0:5.

Таким образом, в первой сессии предпоследнего игрового дня сыграют Али Картер и Чепчайа Ун-Ну, а во второй встретятся давние друзья – Нил Робертсон и Джо Перри.