Снукер. Марк Аллен и Рики Уолден – в финале Players Championship Grand Final

...
worldsnooker.com
Состоялись полуфинальные поединки турнира по снукеру Players Championship Grand Final, который проходит в Манчестере.

В первой сессии игрового дня Рики Уолден сумел нанести поражение Барри Хоукинсу, показав очень добротный снукер. Стартовый фрейм Рики удалось выиграть благодаря серии в 57 очков, на что Барри ответил своим сенчури (119 очков) во второй партии. Несмотря на такое резвое начало, в дальнейшем Хоукинсу мало что удавалось в этом матче, но, откровенно говоря, Уолден давал не так-то и много шансов своему оппоненту. В третьем фрейме Рики провел брейк в 63 очка, а в четвертом замахнулся на максимум, однако не сумел сделать хороший выход на десятый черный шар и атака оборвалась на 73-х очках.

После перерыва Барри попытался быстро вступить в атаку в дебюте пятого фрейма, но ошибся и Уолден провел клиренс в 104 очка – 4:1. Шестую партию в два подхода удалось взять Хоукинсу и у него были все шансы на успех и в следующем фрейме. Он лидировал 47:0, вел серию и вдруг допустил промах на простом красном шаре. В этот ключевой момент, когда счет вполне мог стать 3:4, Рики Уолдену удалось провести разящую контратаку и серией в 87 очков он практически снял вопрос о победителе встречи. Хоукинсу еще удалось выиграть восьмой фрейм матча, но это лишь немного отсрочило неизбежное – уже в последующей партии Рики поставил точку, записав на свой счет еще один полусотенный брейк (51 очко) – 6:3.

Во второй матче Марку Аллену удалось сделать камбэк уступая по ходу встречи Шону Мерфи. Шон очень быстро захватил лидерство, проведя в двух стартовых фреймах серии в 79 и 97 очков. Третий фрейм остался за Алленом – брейк в 134 очка, 1:2.

Две следующих партии прошли уже в равной борьбе. Сперва выиграл Шон, а первый фрейм после перерыва – Марк. Оба игрока стали действовать чрезвычайно агрессивно в атаке в этой части матча из-за чего стали допускать большое количество промахов, а это в свою очередь вызвало нервозность в их действиях. Кое-как Мерфи удалось выиграть и шестой фрейм, доведя счет до 4:2 и, казалось, теперь-то Аллен уж точно «поплывет», однако все пошло совсем по-другому. Марк начал набирать ход, стал действовать увереннее, рациональнее, а Шон все реже стал появляться у стола. Аллен стал брать фрейм за фреймом и к девятой партии инициатива уже была полностью в его руках. У него прошли две хорошие серии (58 и 62 очка), а Мерфи так и не сумел вернуться в игру. Со счета 2:4 Марк Аллен сделал 6:4 и впервые с ноября 2014-го года вышел в финал рейтингового турнира.

Кстати, тогда, в 2014-м, соперником Аллена в финале был как раз Рики Уолден. Это был турнир International Championship и тогда Рики выиграл со счетом 10:7. На этот раз Марк вышел в финал не без приключений, поэтому фаворитом предстоящего поединка видится Уолден, который куда ровнее проводит этот турнир в целом и сохранил больше сил для решающего матча.