Снукер. Марк Селби – победитель Gdynia Open!

...
Марк Селби, sportinglife.com
В Польше состоялся заключительный этап Европейского тура – из Гдыни с победным настроением уехал британец Марк Селби.

За пять лет проведения этапов серии РТС (которые в нынешнем сезоне носят название «European Tour») только чемпионам мира удавалось одержать победу в Польше. В сезоне 2011/2012 турнир проходил в Варшаве и тогда его выиграл Нил Робертсон. В последующие годы местом проведения была Гдыня, но тенденция не изменилась: Робертсон дважды выиграл титул, а в 2014-м году победителем стал Шон Мёрфи.

В этот раз так сложилось, что уже после матчей 1/32 финала в игре остался лишь один чемпион мира – Марк Селби, поэтому, следуя традиции, у него не оставалось ничего другого кроме как выиграть этот титул. Однако путь Марка к победе был совсем не прост.

В матче второго раунда он сражался с Джоном Хиггинсом и, проведя серии в 104, 61 и 81 очко, добыл победу со счетом 4:2. Следующим соперником Селби стал Люка Бресель. После первых трех фреймов Марк «горел» 0:3, но сумел отыграться – 4:3. Похожая ситуация была у него и в поединке с Сэмом Бэйрдом, которому Селби уступал 1:3, однако и тут смог вырвать победу в решающей партии. В четвертьфинале Марк обыграл Марко Фу – 4:1, а в полуфинальном матче был сильнее некогда грозного Эндрю Хиггинсона – 4:2. Помимо Хиггинсона, который когда-то подавал большие надежды, отметим отличные выступления двух азиатских игроков, добравшихся до 1/8: 18-летнего китайца Джоу Юйлона и снукериста из Малайзии, Тор Чуан Леона, который обыграл Курта Мафлина и Дина Джиньху.

Блеснул на этом турнире игрок-аматор Райан Коустон. Выиграв три матча квалификации, он в основной сетке турнира выбил из борьбы трех профи – Майкла Лесли, Дэвида Гилберта и Райана Дэя. Лишь Бен Уоллэстон сумел остановить героический прорыв Райана.

Действующий чемпион мира, Стюарт Бинэм, покинул турнир уже после первого матча – в семи фреймах он уступил Фрейзеру Патрику. Следом за Бинэмом быстро оступились и двое других игроков из Топ-16: Шон Мёрфи в матче второго раунда без шансов проиграл Джейми Джонсу – 1:4, в третьем раунде поражения потерпели Джо Перри и Майкл Уайт.

Среди участников четвертьфинала было только четыре топ-игрока – Селби, Барри Хоукинс, Мартин Гулд и Марко Фу. Хоукинс отметился брейками в 52, 69 и 71 очко в матче 1/4 против Кайрена Уилсона, однако этого не хватило для победы – 3:4. Кайрен был близок к тому, чтобы сразиться в финале с Марком Селби, ведь в полуфинальном поединке против Мартина Гулда он лидировал 2:0, но затем проиграл четыре партии кряду. Что до Мартина, то ему для выхода в финал потребовалось одержать шесть побед над довольно крепкими соперниками. Помимо Уилсона, Гулд одержал верх во встречах с Робби Уильямсом, Домиником Дэйлом, Джейми Джонсом, Лиамом Хайфилдом и Беном Уоллэстоном.

В решающем матче Мартин сумел взять стартовый фрейм, но затем ничего не сумел противопоставить Марку Селби. В тактической борьбе Гулд был хорош, но вот в атаке ничем себя не проявил. В то же время его соперник провел брейки в 92, 69, 51 и 62 очка, оформив свой седьмой, рекордный, титул победителя турнира РТС/Европейского тура в карьере – 4:1.

Марк Селби – Мартин Гулд – 4:1

26-73, 92-6 (92), 70-0 (69), 93-31 (51), 100-26 (62)

Наступает весна, а это означает, что снукерный сезон приближается к кульминации. В марте пройдут сразу три рейтинговых турнира – World Grand Prix, который стартует 8-го марта в Уэльсе, затем в Манчестере начнется Players Championship, а в конце месяца начнется предпоследний рейтинговый турнир сезона – China Open – последняя проверка сил игроков перед чемпионатом мира.