Мартин Гулд – победитель German Masters!

В финальном матче англичанин Мартин Гулд сломил сопротивление Люки Бреселя из Бельгии, завоевав свой первый трофей рейтингового турнира в карьере.

Начало финального поединка никак не соотвествовало ожиданиям зрителей. Игроки заметно нервничали, допуская немало ошибок, как и в своих полуфинальных матчах. Хотя уже в стартовой партии Бреселю удалось провести приличный брейк (68 очков). Забегая наперед стоит заметить, что бельгийец сделал в этой встрече пять серий за пятьдесят очков, однако раз за разом проигрывал фреймы, которые проходили в тактической борьбе. В таком ключе прошли второй и третий фреймы, которые Гулд выиграл на последнем черном и розовом шаре соответственно.

Почувствовав уверенность в своих силах, Мартин отметился брейком в 72 очка в следующей партии и ушел в отрыв – 3:1. В дальнейшем оба соперника заиграли получше, чем на старте поединка, порадовав зрителей хорошей серийностью. В пятой партии Люка провел серию в 51 очко, в шестой Гулд отличился брейком в 83 очка и вполне мог Мартин брать седьмой фрейм, поскольку имел перевес в 50 очков, но последовал шикарный клиренс в исполнении Люки Бреселя (59 очков):

Гулда это нисколько не зацепило, и в заключительной партии первой сессии он ответил сопернику сенчури в 104 очка – 5:3, с сотенной серии начал вторую часть матча – 110 очков, а затем взял «под ноль» и десятый фрейм. На этом, в общем-то, сопротивление Бреселя было сломлено. Тем не менее, бельгиец не опустил руки и до конца встречи успел еще умыкнуть две партии сериями в 55 и 63 очка. Окончательный счет Гулд установил, выиграв четырнадцатый фрейм – 9:5. Таким образом, Мартин Гулд оформил свой первый титул победителя рейтингового турнира за 17-летнюю карьеру! Не сильно унывал и проигравший. Напомним, что Бреселю всего 20 лет и в будущем у него будет еще немало побед, хотя выход в финал этого игрока уже в таком раннем возрасте не стал неожиданностью. Бельгиец еще с 10 лет почитается большим талантом и «золотым мальчиком» снукера.

Сезон набирает обороты, турниры теперь будут идти практически без перерыва: уже в пятницу в Рэдинге стартует развлекательный турнир Shoot-Out, где матч состоит из одного фрейма и играется на время, а через неделю, 15 февраля, в Уэльсе начнется следующий рейтинговый турнир – Welsh Open.