Снукер. О’Салливан, Трамп, Хоукинс и Бинэм — в полуфинале Мастерса

Джон Хиггинс, фото Моник Лимбо
Sport Arena рассказывает о главных событиях первых дней крупнейшего пригласительного турнира по снукеру с призовым фондом в 600000 фунтов, который проходит в Лондоне.

Прошлогодний чемпион турнира, Шон Мёрфи, сложил свои полномочия уже после первого же матча. Его соперник, Марк Аллен, со старта захватил лидерство, проведя брейки в 50, 137 и 91 очко. На это Шон ответил своими сериями в 68 и 65 очков, однако ключевой момент произошёл в шестом фрейме. Мёрфи пытался сделать отыгрыш ударом через весь стол, тонко попав по красному шару, но, к сожалению, трижды не справился с выполнением удара и после третьего промаха рефери встречи вынужден был присудить англичанину поражение во фрейме. Тут же его сопернику удалось провести свою вторую сотенную серию (104 очка) и счёт стал критичным для Шона — 2:5. Тем не менее, после таких обескураживающих событий Мёрфи нашёл силы продолжить борьбу: в восьмой партии он провёл брейк в 67 очков, а в девятой — сотенную серию, сократив отрыв до минимума — 4:5. Однако большего ему Аллен не позволил, победно завершив матч после десятого фрейма. Затем к столу вышли чемпион мира, Стюарт Бинэм, и Дин Джиньху. Без сомнения, это был самый ужасный поединок на Мастерсе за последние годы. Соперники допустили невероятное количество промахов на несложных и совсем уж простых ударах, но, что удивительно, в таком матче Стюарт попробовал провести максимальный брейк и у него ведь почти получилось! Бинэм сыграл пятнадцать красных шаров с чёрным, но допустил ошибку при попытке забить сложный жёлтый шар на тонкой резке.

В конце концов, после долгих часов мучений победителем встречи стал англичанин — 6:4. Результативный поединок провели Стивен Магуайр и Джадд Трамп. На счету шотландца шесть хороших серий (61, 60, 54, 92, 74 и 56 очков), а у Трампа пять (60, 55, 50, 69 и 60 очков). Тем удивительнее, что победу в матче одержал Джадд — 6:4. В тот же день играли Джо Перри с Барри Хоукинсом и поначалу там шла упорная борьба. После пяти сыгранных фреймов впереди был Джо — 3:2 (с сериями в 55, 67 и 84 очка), но внезапно Барри захватил инициативу в свои руки и практически до конца поединка диктовал свои условия сопернику. Выиграв четыре партии подряд, Хоукинс оформил выход в четвертьфинал — 6:3. Самая же жесткая битва первого раунда была в матче Ронни О’Салливана с Марком Уильямсом. Два стартовых фрейма взял Ронни, затем последовала «волна» Уильямса, который выиграл четыре партии подряд, потом вновь вперед вырвался англичанин — серии в 104, 60 и 117 очков позволили ему повести 5:4. Пошла борьба на нервах: при счете 50:50 Ракета не сумел забить красный шар и Марк сравнял счет. И в решающем фрейме у Марка Уильямса был шанс вырвать победу, но он не сумел сыграть плант из красных шаров и Ронни серией в 62 очка поставил точку во встрече — 6:5. В другом матче третьего игрового дня блистательный Марк Селби не оставил шансов Рики Уолдену — 6:0, проведя серии в 71, 52, 113, 66, 81 и 83 очка. Отличную игру показали в первом раунде также Джон Хиггинс и Нил Робертсон. Шотландец уверенно победил Ляна Виньбо, проведя три сенчури и отличившись заходом на максимум — 6:4, а австралиец с сухим счетом обыграл Марко Фу, у которого были проблемы со здоровьем, но ради зрителей, которые купили билеты он всё же не стал сниматься с турнира, потерпев сокрушительное поражение 0:6. На счету Робертсона в этом матче, который скорее можно назвать открытой тренировкой, брейки в 106, 57, 83 и 54 очка.

Центральный четвертьфинальный поединок — встреча Ронни О’Салливана с Марком Селби. Соперники не встречались с финала ЧМ-2014, когда Марк нанес сенсационное поражение 5-кратному чемпиону мира. Перед этим матчем именно Селби считался фаворитом после своей фантастической игры против Уолдена, в то время как Ронни с большим трудом одолел Уильямса. Возможно, именно непривычный статус фаворита в бою с Ракетой придал Марку волнение, а вот его соперник наоборот выглядел расслабленным. Стартовый фрейм О’Салливан выиграл благодаря серии в 63 очка и во второй партии он повел атаку, набрал 51 очко, но Селби сумел в своем фирменном стиле украл победу клиренсом в 56 очков, 1:1. Тремя полусотенными брейками (69, 54 и 58 очков) Ронни вернул себе лидерство в матче, пятый фрейм остался за Марком Селби, но следующие два вновь выиграл О’Салливан, проведя сенчури в 100 очков — 5:2. Оказавшись под давлением, Марк стал действовать более сконцентрировано — в восьмой партии он отметился серией в 68 очков, а девятой — 70 очков, но этого оказалось недостаточно, чтобы удержаться в матче. Ронни провел блестящий клиренс в 73 очка, который легендарный Стив Дэвис назвал одним из лучших клиренсов в истории снукера — 6:3.

Во втором четвертьфинале Марк Аллен уже в стартовом фрейме провел трехзначную серию — 109 очков, но в дальнейшем уступил по всем статьям своему оппоненту, Барри Хоукинсу — 2:6. На счету победителя нет сенчури, зато немало серий за пятьдесят очков: 81, 68, 53 и 52 очка. Для Хоукинса выход в полуфинал Мастерса — первый за всю карьеру. Выдающийся матч провели между собой Джадд Трамп и Нил Робертсон. На двоих соперники провели шесть трехзначных серий (четыре на счету Трампа, еще два сделал Нил), в решающем фрейме Джадд решился на сложнейшую резку в среднюю лузу и повел победную атаку, вырвав победу — 6:5. Чемпион мира 1991, Джон Пэрротт, сказал, что это лучший матч, который он когда-либо видел.

В последнем матче 1/4, к сожалению, игроки не сумели показать снукер высокого качества: Стюарт Бинэм явно не в лучших кондициях сейчас, а Джон Хиггинс испытывал явные проблемы со здоровьем. Тем не менее, шотландец сподобился на сенчури в 120 очков в восьмой партии, однако матч он проиграл без шансов — 3:6.

Таким образом, в полуфинале сыграют Барри Хоукинс и Джадд Трамп — два левши, а затем Ронни О’Салливан попробует взять реванш у Стюарта Бинэма за поражение на чемпионате мира в апреле прошлого года.