Снукер. Ронни О’Салливан – победитель турнира Masters

...
Ронни О’Салливан и Джимми Уайт, worldsnooker.com
В решающем матче лондонського Мастерса Ракета в пух и прах разгромил Барри Хоукинса.

К сожалению, как и в прошлом году, финал прошел с подавляющим преимуществом одного из соперников. Что и говорить, высший брейк Хоукинса в этом матче составил всего-то 48 очков! Не блистал и Ронни О’Салливан. Марк Уильямс, например, в перерыве матча написал, что Ронни играет лишь на 50% своих возможностей. Тем не менее даже этого хватило, чтобы не оставить Барри шансов на более-менее приличный счет. Хотя поначалу ничего не предвещало такого скучного финала: стартовый фрейм выиграл Хоукинс и в нескольких последующих партиях у него были хорошие шансы на победу, но раз за разом атаки Барри срывались. Окончательно он смирился с поражением после седьмого фрейма, а ведь только в субботу он показывал феноменальную игру в поединке с Джаддом Трампом, где провел три сотенные серии. Теперь же Ястреб выглядел просто мальчиком для битья. В отсутствии борьбы не показал себя во всей красе и его соперник. На счету Ракеты только один сенчури в матче – 136 очков, а также брейки в 70, 52, 77, 72, 66 и 82 очка, 10:1. Также нельзя не отметить флюк Ронни на фрейм-болле в девятой партии:

Таким образом, Ронни О’Салливан выиграл свой 12 матч из 12 в этом году, проведя 12 сенчури и сравнялся по количеству побед на Мастерсе с легендарным Стивеном Хендри – 6 титулов. Стоить добавить, что Ронни стал всего лишь вторым игроком в истории этого турнира, которому удалось победить после достижения 40-летнего возраста (ранее такое удавалось лишь Рэю Риардону – в 1976 году он выиграл Мастерс в возрасте 43 лет). Также О’Салливан побил рекорд своего друга, Джимми Уайта, по количеству проведенных матчей на Мастерсе – теперь на счету Ронни 63 сыгранных поединка (47 побед, 61 сенчури). Впервые в истории на этом турнире игроку удалось выиграть 10 фреймов подряд! Ракета повторил достижение Стива Дэвиса, который в финале Мастерс-1988 также обыграл своего оппонента (им был Майк Халлетт) с разницей в 9 фреймов (тогда счет был 9:0). Удивляет и то, что свой первый титул чемпиона Мастерс Ронни выиграл 21 год назад – никому ранее не удавалось так долго доминировать на этом турнире. После матча Барри Хоукинс пошутил, что после такого, ему, наверно, стоило бы завершить карьеру, а Ронни О’Салливан сказал, что он нисколько не удивлен своей победой на турнире, удивлен только тем, что смог это сделать с такой неважной игрой.

Далее в снукерном календаре пройдут матчи Чемпионата Лиги, а 30-31 января в Престоне пройдет чемпионат мира среди ветеранов. Среди участников такие известные игроки как Марк Уильямс, Питер Эбдон, Джимми Уайт, Джон Пэрротт, Кен Доэрти, Найджел Бонд и Тони Драго. А полноценный рейтинговый турнир начнется аж 3 февраля и пройдет он в Берлине, где состоится German Masters.