Снукер. Марк Селби – чемпион мира
...

...
В решающем поединке англичанин переиграл «Китайского дракона» Дина Джиньху.

Пока большая часть города Лестер переживала за исход матча в Лондоне, где Челси отобрал очки у Тоттенхэма, и, таким образом, вручил чемпионские медали футбольной Премьер-Лиги «Лисам», в Шеффилде уроженец Лестера, Марк Селби оформил свой второй титул чемпиона мира по снукеру. Примечательно, что два года назад команда добилась повышения в классе и Селби в тот же год стал чемпионом. Очевидно, 3-кратным чемпионом мира Марк станет, когда Лестер выиграет какой-нибудь еврокубок. Но это все шутки, а вот во время матча Селби было отнюдь не до смеха, поскольку несколько раз по ходу встречи его соперник, Дин Джиньху, был близок к своей лучшей игре и мог перехватить лидерство, которое со старта захватил англичанин. Начался матч просто обескураживающе для китайского игрока.

В стартовом фрейме Селби, который накануне провел тяжелейший поединок в полуфинале против Марко Фу, отметился серией в 91 очко. Но вторую-то партию Дин просто обязан был брать! Он забил фрейм-болл, но потом стал играть слишком легкомысленно и Марку удалось украсть победу – 2:0. После такого удара Дин оказался в нокдауне и проиграл еще четыре партии – 0:6! Ценой невероятных усилий ему удалось выиграть оставшиеся два фрейма первой сессии, но и первая партия второй части матча осталась за Селби – 2:7.

Лишь после этого китайский игрок втянулся в игру и выдал отличный отрезок, выиграв следующие пять фреймов из шести с сериями в 76, 103, 89, 86 и 55 очков – 7:8! Пятнадцатый фрейм продолжался более часа и, хоть его и взял Дин, Селби попил немало крови у соперника и две последние партии первого дня финала осталась за ним – 10:7. В начале третьей сессии Марк вновь оказался под давлением соперника: Дин сократил отрыв до минимума и после двадцатой партии счет вполне мог стать равным, однако «Китайский дракон» неожиданно ошибся в атаке и Селби провел разящий ответ – клиренс в 126 очков.

Уйти в отрыв вновь Марку не удалось – последовала ответная серия Дина в 103 очка. Неутомимый Селби сумел взять еще два фрейма, а Дин, похоже, начал уставать от изнурительного марафона чемпионата мира. Напомню, что для Селби это был пятый матч на ЧМ, а вот китайский игрок провел также три матча квалификации, чтобы попасть в «Крусибл». После трех сессий преимущество Марка казалось вполне себе прочным – 14:11, к тому же Дин не воспользовался промахом оппонента в атаке в двадцать шестом фрейме и не удержал большой перевес в двадцать седьмой партии, когда до фрейм-болла ему оставался всего один удра – 16:11.

Теперь-то уж мало кто сомневался, что «Шутник из Лестера» доведет дело до победы, но Дин из последних сил предпринял финальную попытку достать соперника. С сериями в 73, 70 и 103 очка он выиграл три фрейма кряду, причем Селби за это время не забил ни одного шара! Но те, кто давно знают Марка Селби, понимали, что он спокойно выдержать такое давление. Так оно и произошло. Запал Дина окончательно иссяк и Селби в своем фирменном стиле оформил второй титул чемпиона мира – 18:14.

Марк Селби 18-14 Дин Джиньху

125(91)-8, 70-68(52), 101(76)-43, 124(120)-0, 100(70)-0, 77-38, 47-68, 14-107, 73-22, 30-92(76), 1-103(103), 49-93(89), 71-1, 0-86(86), 52-82(55), 86-25, 67-27, 7-121(89), 56-61, 126(126)-11, 0-103(103), 75(52)-43, 118(68)-9, 1-69(52), 75(55)-11, 103(57)-0, 67-60(60), 0-87(73), 0-108(70), 0-103(103), 59-11, 74(74)-0

Благодаря этой победе, Марк сохранил первую строчку в мировом рейтинге, выиграв приз в 330000 фунтов. Но стоит сказать добрые слова и в адрес его соперника. Дин повзрослел, стал играть более зрелищно и проявил характер, которого ему так не доставало ранее. На его счету 15 сотенных серий на этом турнире, что всего на одну меньше, чем у рекордсмена «Крусибла», Стивена Хендри, который в 2002-м году отметился 16-ю сенчури и, что показательно, также проиграл финал в том году.

Сезон завершен, но новые снукерные баталии не заставят себя долго ждать. Уже в этом месяце пройдут матчи Q School, а в июне будут сыграны матчи квалификации на первые рейтинговые турниры сезона 2016/2017.