Снукер. Трамп и Уолден сыграют в финале China Open

...
Джадд Трамп, worldsnooker.com
На престижном турнире по снукеру China Open в Пекине определилась пара финалистов.

В первом полуфинальном поединке турнира Рики Уолден нанес поражение Джону Хиггинсу. Сразу стоит отметить, что в этом матче Джон допускал значительно больше ошибок, чем в предыдущих встречах, однако сражался до последнего и проиграл лишь по завершению одиннадцатой партии. Стартовый фрейм остался за шотландцем, затем Уолден взял два фрейма кряду, проведя серии в 82 и 66 очков. Лишь в четвертой партии у Хиггинса прошла первая вразумительная атака – 64 очка, 2:2. На это Рики ответил сотенной серией – 113 очков и вновь вышел вперед. Шестой фрейм выиграл Джон и, казалось, что вот сейчас-то он заиграет в полную силу и перехватит инициативу (а Хиггинс славится своим умением прибавлять по ходу матчей), однако получилось все совсем наоборот.

Следующие два фрейма выиграл Уолден, а Хиггинс оказался в шаге от вылета – 3:5. Лишь оказавшись на пороге провала, Джон проявил свой знаменитый характер и сумел сравнять счет. В девятой партии он отметился серией в 99 очков, а десятый выиграл на последнем черном шаре, причем победа пришла после ошибки Рики Уолдена. Он немного неточно рассчитал контакт битка с черным и белый шар, пройдя через весь стол, оказался в «желтой» лузе.

В решающей партии психологическое преимущество было у Хиггинса, однако события в этом фрейме развивались столь стремительно, что Уолден просто не успел занервничать. Уже на своем втором ударе Джон хотел начать атаку, но допустил промах и дал возможность начать серию сопернику. Своим шансом Рики воспользовался сполна, завершив встречу второй сотней – 131 очко, 6:5.

Совсем по другому сценарию развивались события во втором полуфинальном матче, в котором встречались Джадд Трамп и Стивен Магуайр. После неточного отыгрыша Стивена в стартовом фрейме Трампу удалось провести сенчури в 100 очков, но во второй и, особенно, в третьей партии у шотландца были хорошие шансы на победу. Но Джадду удавалось вырывать победу в концовках этих фреймах и психологически неустойчивый Магуайр такого удара не перенес. В четвертой партии он провел только начальный удар, после которого в атаку вступил Трамп и серией в 90 очков практически снял все вопросы о победителе встречи. Стивен попытался было уйти от сухого поражения и даже провел брейк в 61 очко в пятой партии, затем поставил непростой снукер, но и Фортуна в этот день была на стороне Джадда:

Больше у Магуайра не было ни сил, ни желания сопротивляться и вскоре матч был окончен – 0:6. Джадд Трамп, как и Рики Уолден, сыграет в своем втором финале в этом сезоне. Причем Уолден играл в финальном матче всего неделю назад на турнире Players Championship! Серьезный ход набрал Рики, в отличной форме и Джадд, так что финал ожидается боевой. Между собой эти игроки провели 10 матчей, но большинство из них (7) было в рамках турнира Championship League, где матчи играются всего лишь до трех побед. Что до других встреч, то в них одну победу одержал Уолден (4:3 на этапе РТС в Польше в 2011 году), а два других поединка выиграл Трамп (5:4 в четвертьфинале Australian Open 2014 и 4:1 на турнире памяти Пола Хантера в том же году).