13-летний украинец Середа выиграл золото чемпионата Европы по прыжкам в воду

...

Очередная награда украинских спортсменов.

Середа

Алексей Середа, Getty Images

Украинский прыгун в воду Алексей Середа завоевал золото чемпионата Европы-2019, который проходит в Киеве. 13-летний украинец занял первое место в прыжках с 10-метровой вышки.

Середа набрал 488,85 балла, опередив ближайшего преследователя более чем на 10 пунктов. Серебро выиграл француз Бенжамин Оффре (474,90), а бронзу завоевал Руслан Терновой из России (445,25). Еще один украинец в данной дисциплине Олег Сербин занял шестое место (424,90).

Напомним, что 13-летний Середа в прыжках с 10-метровой вышки показал четвертый результат на чемпионате мира по водным видам спорта в корейском Кванджу и завоевал путевку на Олимпиаду-2020 в Токио.

Всего на континентальном первенстве сборная Украины выиграла семь медалей. Ранее золото в синхронном миксте на 3-х метровом трамплине выиграли Станислав Олиферчик и Виктория Кесарь, а первое место в прыжках с 10-метровой вышки заняла 17-летняя София Лыскун.

Серебро завоевал Олег Колодий в прыжках на метровом трамплине, а Алексей Середа и Олег Сербин стали вице-чемпионами в синхронных прыжках с 10-метровой вышки. Еще одно серебро выиграла Елена Федорова в соревнованиях на метровом трамплине.

Бронзу же выиграли украинские прыгуньи в воду Виктория Кесарь и Анна Письменская, которые заняли третье место в синхронных прыжках на 3-метровом трамплине.

Континентальное первенство проходит в Киеве с 5-го по 11-е августа.