Украинский пловец Романчук выиграл второе золото на чемпионате Европы в Будапеште

Ранее Романчук стал лучшим в заплыве на 1500 метров

Романчук плавание Украина золото

Михаил Романчук, Getty Images

Украинский пловец Михаил Романчук стал чемпионом в плавании вольным стилем на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште. Украинец стал лучшим в заплыве на дистанцию 800 метров.

В финале Романчук показал лучший результат — 7:42,61. Украинец опередил ближайшего преследователя, итальянца Грегорио Палтриньери, на 1,01 секунду.

Для украинского пловца сегодняшнее «золото» стало четвертым в карьере на чемпионатах Европы и вторым на первенстве в Будапеште. Ранее Романчук стал лучшим в заплыве вольным стилем на 1500 метров.

Для сборной Украины это уже третья медаль в плавании на чемпионате в Будапеште. Вчера «серебро» на дистанции 50 метров баттерфляем выиграл Андрей Говоров.

Всего в активе Украины 14 медалей на чемпионате Европы по водным видам спорта: семь золотых, пять серебряных и две бронзовых.