Кажаны разобрались с Маккаби в первом матче Кубка ЕКВ

Кажаны празднуют победу, facebook.com/barkomkazhany
Кажаны начали выступления в 1/32 финала Кубка ЕКВ с уверенной домашней победы над Маккаби Тель-Авив (3:1), сделав хорошую заявку на выход в следующий раунд соревнований.

Слабой точкой для Кажанов в домашней игре против Маккаби стали стартовые розыгрыши в каждой из партий: израильтяне выходили на паркет более собранными и уверенными в своих силах, но они лишь однажды (во второй партии) сумели уйти в отрыв. В остальных сетах Кажанам удавалось держаться практически на равных с оппонентами, после чего украинская команда прибавляла во второй половине партии и дожимала соперника.

Так было в первом сете, когда львовяне превратили счет 6:6 в 16:12, после чего спокойно довели дело до победного конца. Аналогичная ситуация случилась в третьем сете, который закончился достаточно уверенным триумф Кажанов со счетом 25:19.

В принципе, украинцы имели все шансы закончить матч уже после трех сетов, но вторая партия все же осталась за израильтянами. Это был как раз тот случай, когда львовяне отдали сопернику слишком много — 4 ошибки при подачах, 6 неточных атак и еще 2 атаки в блок. В итоге, 12 очков во втором сете Маккаби выиграло только лишь на ошибках соперника. Но стоит отметить, что гости также ошибались достаточно — 11 ошибок в партии. Больше всех ошибался лидер Маккаби Леонардо Дос Сантос, который подарил хозяевам 7 очков. Тем не менее, в решающий момент он собрался и оставил сет за Маккаби, проведя две мощнейшие атаки (27:25).

Впрочем, этот выигранный сет все равно никак не повлиял на ход матча. Третья партия осталась за Кажанами, а в четвертом сете уже никакой фактически борьбы на паркете не было — 25:16 и 3:1 в матче. Последнее очко украинская команда набрала после эйса в исполнении Александра Гладенко — красивое окончание первой еврокубковой игры в сезоне.

Самым результативным игроком матча стал Владимир Тевкун, в активе которого 20 очков (19 атак и 1 блок). Более десяти очков в составе Кажанов набрали также Александр Гладенко (16 очков — 8 атак, 7 блоков и 1 эйс) и Евгений Киселюк (17 очков — 15 атак, 1 эйс и 1 блок).

Теперь для выхода в следующий раунд соревнований Кажанам надо выиграть на выезде, либо же проиграть со счетом 2:3. Любое другое поражение переведет противостояние в «золотой сет». Ответный матч состоится в вторник, 28 ноября, в 19:00 по Киеву.