Женская команда на тай-брейке обыграла Словению, а мужская справилась с Румынией

Мужская и женская сборные Украины по волейболу стартовали с побед в Золотой Евролиге-2024 - Волейбол

Женская сборная Украины по волейболу. Фото - cev.eu

Женская и мужская сборные Украины по волейболу успешно стартовали в розыгрыше Золотой Евролиги-2024.

Украинки в волевом стиле одержали победу над Словенией — 3:2. Соперницам удалось вырвать победы в первом и третьем сетах, зато в четных партиях украинская команда брала уверенный реванш. Тай-брейк также остался в пользу Украины.

Мужская национальная команда поддержала почин своих соотечественниц и в стартовом матче обыграла Румынию, причем также проиграв первый сет. Соперники сопротивлялись отчаянно, и следующие две партии были вырваны украинцами в равной борьбе. Увенчал противостояние уверенный триумф сине-желтых в четвертом сете.

Напомним, женская сборная Украины защищает титул, который добыла в прошлом году. В финале Золотой Евролиги-2023 украинки обыграли Швецию (3:0). Финалистки соревнований выйдут в Кубок претендентов-2024 за право сыграть в Лиге наций. Последняя сборная в таблице вылетит в Серебряную Евролигу. «Финал четырех» состоится 15-16 июня в Чехии.

Что касается мужской сборной, то она провела первый официальный матч под руководством нового тренера — Рауля Лосано — и без ряда основных исполнителей. Напомним, сразу нескольких игроков по разным причинам отказались прибыть в расположение национальной команды, а в дополнение к этому блокирующий Владислав Щуров получил травму.

Во втором туре Золотой Евролиги-2024 женская сборная Украины сыграет с Эстонией, а мужская будет противостоять Азербайджану. Оба матча состоятся завтра, 19 мая.