Украина — победитель женской Евролиги

Украина во второй раз в финале обыграла Финляндию, cev.lu
Женская сборная Украины по волейболу выиграла и второй матч финальной серии против Финляндии (3:1), выиграв Евролигу с первой попытки.

После достаточно комфортной победы со счетом 3:1 на выезде в первом финальном матче Евролиги, Украине надо было просто выиграть два сета в ответной игре. Этого было достаточно для итоговой победы. Учитывая характер поединка в Финляндии, а также реальный потенциал украинской команды, эта задача выглядела достаточно простой. Все-таки решающий матч проходил в Ивано-Франковске, при поддержке украинских зрителей.

Первый сет, впрочем, стал настоящим холодным душем для сине-желтой сборной: Финляндия играла досточно агрессивно, куда лучше действуя в атаке. Провал украинок в середине сета позволил гостям уйти в отрыв, который они достаточно спокойно довели до уверенной победы в сете, 25:17.

Этот выигрыш прибавил Финляндии уверенности, но Украина прекрасно понимала, что больше права на ошибку у нее нет. Во второй партии хозяева заметно прибавили на приеме и в атаке, а лучшей на паркете была Анна Степанюк — 8 результативных атак. Финляндия, впрочем, держалась, проиграв сет только в самой концовке, 25:23.

Еще более драматической получилась третья партия: украинки умудрились превратить счет 21:17 в 21:23. Давление на площадке было колоссальное, сине-желтые волейболистки чересчур много нервничали, ошибаясь в очень простых ситуациях. Но в ключевой момент девушки собрались, сравняли счет, а на тайбрейке без особых проблем додавили соперниц, которые дважды подряд лупили в аут, 27:25 и 2:1 по сетам. По сути, на этом можно было закрывать матч — Украина досрочно выиграла Евролигу.

Но доиграть матч все же надо было. В четвертой партии украинки действовали очень спокойно и расслаблено, понимая, что победа в турнире уже в них в кармане. Не особо сопротивлялись и финки — 25:16, и победу в матче также отпраздновала Украина.

3:1 — именно с таким счетом закончились оба финальных поединка. Украина достаточно уверенно, хотя и не без проблем, одолела Финляндию и стала победителем Евролиги-2017. Впервые принимая участие в турнире украинские волейболистки сумели завоевать трофей, повторив тем самым достижение мужской сборной.