Чехия обыграла Швейцарию и выиграла группу, Германия дожала Норвегию

Чехия обыграл Швейцарию в борьбе за первое место в группе "А", Германия дожала Норвегия в серии буллитов в матче за третье место группы "С".

IIHF.com

В первом матче дня Германия выиграла битву у Норвегии за третье место в группе «С». Основное время и овертайм закончились вничью, а в серии буллитов нападающий Ред Булл Мюнхен Патрик Хагер принес Германии победу. Он же отметился голом и в основное время, а единственная шайба норвежцев на счету Александра Райхенберга из чешской Спарты.

Днем на лед вышли сборные группы «А». Швейцария попыталась зацепиться за победу в игре с Чехией, и была близка к успеху. Но в первом и втором периодах подопечные Патрика Фишера при счете 1:1 не реализовали ряд попыток в большинстве, за что поплатились пропущенной шайбой в начале третьего периода. Ян Коварж сделал все, чтобы Доминик Кубалик расстрелял Йонаса Хиллера с пятачка.

В конце третьего периода Швейцария сняла вратаря, но пропустила два гола в пустые ворота от Милана Червенки и Михала Ржепика, который оформил дубль. У Швейцарии единственная шайба на счету Томаса Рюфенахта.

Чехия выиграла свой третий матч и выиграла группу «А», напрямую пробившись в четвертьфинал. В последнем матче группы Канада сыграет с Южной Кореей, но в любом случае она останется второй, Швейцария третьей, а Корея — последней. Все три выше названные команды продолжат выступления в предварительном раунде плей-офф.

Сегодня днем также будет сыгран центральный матч группы «С», в котором Швеция и Финляндия поспорят за первое место.

Германия — Норвегия 2:1 по буллитам (0:0, 1:0, 0:1, 0:0)

Шайбы: 32:53 Хагер (Кахун, Мацек — больш.) — 1:0; 45:19 Райхенберг (Холес, Бастиансен) — 1:1

Решающий буллит: Хагер

Вратари: Ден Биркен — Хауген

Броски: 38 (10+12+12+4) — 29 (8+13+7+1)

Штраф: 10 — 55

Чехия — Швейцария 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)

Шайбы: 07:09 Ржепик (Эрат, Хорак — больш.) — 1:0; 14:47 Рюфенахт (Амбюль, Сутер) — 1:1; 43:02 Кубалик (Коварж, Коларж) — 2:1; 58:40 Червенка (Колраж — п.в.) — 3:1; 59:11 Ржепик (Бирнер, Накладал  п.в.) — 4:1

Вратари: Француз — Хиллер

Броски: 28 (8+11+9) — 29 (14+7+8)

Штраф: 10 — 2