Россия — бронзовый призер чемпионата мира

В поединке за бронзовые медали чемпионата мира Россия оказалась сильнее Финляндии.

Getty images

По сложившейся традиции две неудачника полуфиналов плей-офф чемпионата мира встречаются в матче за бронзовые медали. Напомним, Россия вчера была разбита в третьем периоде Канадой, а Финляндия не сумела ничего противопоставить Швеции.

Судя по всему, весь свой фарт на турнире Финляндия израсходовала в четвертьфинале с командой США, где сумела забросить две шайбы и удержать ворота на замке. В целом же чемпионат мира под руководством нового главного тренера Лаури Марьямяки можно назвать близким к провалу, если учесть как плохо играли финны в группе и как безвольно уступили в двух из трех матчей плей-офф.

Россия, шедшая «на таран», как гласил официальный слоган сборной, также потерпела фиаско. Канада оказалась не по зубам тарану, который в третьем периоде развалился под натиском соперника, потеряв фору в две шайбы и проиграв 2:4.

Бронзовый финал активнее начали именно россияне, открыв счет на седьмой минуте матча. Никита Гусев воспользовался классной передачей Виктора Антипина и расстрелял Йоонаса Корписало с острого угла.

Настоящий кошмар для финнов начался во втором периода. Сперва Валерий Ничушкин и Владимир Ткачев организовали результативную контратаку в меньшинстве, затем Никита Гусев отличился в большинстве, а Богдан Киселевич довел счет до крупного в равных составах — 4:0.

После четвертой шайбы Йоонас Корписало уступил место в воротах Харри Сятери, а Финляндия почти вернулась в игру.

В конце второго периода Микко Рантанен счет размочил, а в начале второго Микко Лехтонен и Вели-Матти Савинайнен сократили разрыв в счете до одной шайбы. Впрочем, счастье длилось недолго, и спустя три минуты Никита Кучеров забросил пятую шайбу, по сути сняв вопросы о победителе — 5:3.

Вечером нас ждет главная битва чемпионата мира. В 21:45 по украинскому времени Канада и Швеция сразятся за золотые медали турнира.

Россия — Финляндия 5:3 (1:0, 3:1, 1:2)

Шайбы: 06:58 Гусев (Антипин, Ничушкин) — 1:0; 21:48 Ткачев (Ничушкин, Зуб — больш.) — 2:0; 27:01 Гусев (Наместников, Ничушкин — больш.) — 3:0; 28:16 Киселевич (Наместников, Ничушкин) — 4:0; 39:33 Рантанен (Филппула) — 4:1; 41:16 Лехтонен (Ахо) — 4:2; 45:29 Савинайнен (Рантанен, Ахо — больш.) — 4:3; 48:03 Кучеров (Гусев, Белов) — 5:3

Вратари: Василевский — Корписало (28:16 — Сятери)

Броски: 30 (10+12+8) — 29 (9+9+11)

Штраф: 8 — 10