
Александр Савицкий, fhu.com.ua
С 15 по 17 декабря национальная сборная Украины по хоккею сыграет на турнире серии Еврочеллендж в польском городе Гданьск. Этот турнир является одним из этапов подготовки сборной к домашнему чемпионату мира по хоккею, который пройдет в апреле 2017 года в Киеве.
Соперниками желто-синих в Гданьске станут хозяева льда — Польша, а также Казахстан и Южная Корея. Все три команды также будут участниками ЧМ в Киеве. Кроме них за путевку в топ-дивизион с Украиной поборются Австрия и Венгрия.
Сейчас национальная сборная проходит тренировочный сбор в Броварах в рамках подготовки к Еврочелленджу.
«Подготовка сборной проходит хорошо — ребята выкладываются на тренировках», — цитирует Савицкого официальный сайт ХК Кременчук. «Единственное, не приехали на сбор шесть хоккеистов из-за травм: Виктор Захаров, Роман Благой, Сергей Черненко, Олег Шафаренко, Артем Бондарев и Игорь Кугут. Многие пошли на поправку, но решили не форсировать их выздоровление.
Во вторник ждем Шамиля Рамазанова, который женился на выходных. Дополнительно вызвали Дмитрия Чорного и Сергея Бабинца, так как в сборной должна быть конкуренция за место в составе. Опытным игрокам, таким как Артем Гниденко и Денис Исаенко дали отдохнуть, легионеров Андрея Михнова и Виталия Андрейкива решили пока не вызывать, так как у них игры в клубах. Возможности всех вышеперечисленных игроков мы хорошо знаем».
«Следим за выступлением украинской молодежной сборной на проходящем сейчас в Будапеште чемпионате мира, смотрим кто и как себя проявит, чтобы дать шанс в дальнейшем сыграть в национальной команде».
О программе сборов
«У нас традиционная подготовка с двухразовыми тренировками. На утренних занятиях больше уделяем внимания техническим качествам, а на вечерней — технико-тактическим. После первой тренировки еще легкий атлетизм. В среду, 14 декабря, с утра вылетаем в Польшу, где 15 – 17 декабря сыграем на Еврочеллендж в Гданьске».
О задачах на турнире
«У нас задача одна – победа в каждом матче. Поэтому сейчас настраиваемся на первую игру с Казахстаном. Дальше будем отталкиваться от этого матча, ведь у казахстанцев много кандидатов в сборную играет в КХЛ. В ходе турнира в боевой обстановке просмотрим кандидатов и наиграем звенья. Нам главное сейчас, чтобы психология и дух у ребят работали в правильном направлении, чтобы вышли и не боялись творить, не боялись ошибиться. И, конечно, порадовать наших болельщиков и самим получить удовольствие от хоккея».
«Наш аналитический центр постоянно следит за соперниками, мы в курсе всех их ротации составов, последних игр и т.д. Постараемся показать свой хоккей, который надеюсь принесет нам положительные результаты».
О натурализации иностранных хоккеистов для национальной сборной
«Мы хотим, чтобы за сборную выступал 21-летний белорусский нападающий Кременчука Илья Коренчук. Он давно играет в Украине, один из лучших бомбардиров УХЛ, и думаю, принесет пользу национальной команде. Надеемся, что успеем это сделать до чемпионата мира, так как многие факторы зависят не от нас. Есть и другие кандидаты, но пока о них говорить рано».
Добавьте «sportarena.com» в свои избранные источники Google News (просто нажмите звездочку)
Источник: Sportarena.com