Повторили показатель Игр в Лондоне-2012

Украина на Олимпиаде в Токио выиграла 19 медалей. Это больше чем в Рио-де-Жанейро - Олимпиада 2020

Жан Беленюк, Getty Images

На Олимпийских играх в Токио Украина выиграла 19 медалей. В активе спортсменов одна золотая медаль, шесть серебряных и 12 бронзовых.

Украина улучшила свой показатель в сравнении с Олимпиадой в Рио-де-Жанейро пять лет назад, когда в копилке оказалось лишь 11 медалей. В то же время столько же, 19 медалей, было выиграно во время Игр в Лондоне в 2012 году.

Стоит отметить, что даже в Рио-де-Жанейро из 11 медалей было сразу две золотые. Олимпиада в Токио — наихудшая для Украины в плане медалей высшего ранга.

Лучшими же Играми для страны остаются соревнования в 1996 и 2000 годах, когда в итоговом медальном зачете у Украины было по 23 медали.

Единственное золото Олимпиады в Токио сине-желтым принес борец греко-римского стиля Жан Беленюк.

Серебро выиграли Михаил Романчук (плавание), Парвиз Насибов (борьба), Анжелика Терлюга (каратэ), Людмила Лузан и Анастасия Четверикова (гребля на каноэ), Александр Хижняк (бокс), Елена Старикова (велотрек).

Бронзовыми призерами Игр в Токио стали: Дарья Белодед (дзюдо), Игорь Рейзлин (фехтование), Елена Костевич и Олег Омельчук (стрельба с пневматического пистолета), Михаил Романчук (плавание), Элина Свитолина (теннис), Алла Черкасова (борьба), Ирина Коляденко (борьба), Марта Федина и Анастасия Савчук (артистическое плавание), Людмила Лузан (гребля на каноэ), Станислав Горуна (каратэ), сборная Украины по артистическому плаванию (Марина и Владислава Алексиевы, Марта Федина, Катерина Резник, Анастасия Савчук, Алина Шинкаренко, Ксения Сидоренко и Елизавета Яхно), Ярослава Магучих (прыжки в высоту).