Йохауг выиграла лыжный масс-старт на Олимпиаде

Тереза стала трехкратной олимпийской чемпионкой Пекина

Йохауг выиграла лыжный масс-старт на Олимпиаде - Олимпиада 2022

Тереза Йохауг, Getty Images

Тереза Йохауг стала олимпийской чемпионкой лыжного масс-старта на 30 километров.

Норвежка прошла дистанцию за час, 24 минуты и 54 секунды. Ближайшую преследовательницу, американку Джесси Диггинс, Йохауг опередила на минуту и 43,3 секунды.

Бронзовую медаль в масс-старте выиграла Кертту Нисканен из Финляндии.

Участвовали в олимпийском масс-старте и две украинки: Марина Анцибор заняла 37-е место, Виктория Олех финишировала третьей с конца — 58-й.

33-летняя Йохауг выиграла третью золотую медаль на Олимпиаде в Пекине. Ранее Тереза побеждала в скиатлоне и классической гонке.

Йохауг стала четырехкратной олимпийской чемпионкой. На Олимпиаде-2014 в Сочи Тереза помогла сборной Норвегии выиграть лыжную эстафету.

В Пекине Норвегия выиграла уже 16 золотых медалей. В общем зачете норвежская сборная занимает первое место с 37 наградами.