Украинские дзюдоисты проводят лучший чемпионат Европы в истории

Георгий Зантарая (в белоем) проводит бросок, eju.net
По итогам первого соревновательного дня чемпионата Европы по дзюдо Украина выиграла две золотые награды, повторив тем самым свое лучшее достижение в истории, а также возглавив медальный зачет.

Невероятно мощно украинские дзюдоисты начали чемпионат Европы в Варшаве. Уже по ходу первого соревновательного дня сине-желтые спортсмены завоевали две золотые награды. И если триумф Георгия Зантарая стал просто неожиданным, то чемпионство 16-летней Дарьи Белодед — настоящая сенсация в мире дзюдо.

Украинская спортсменка стала первой спортсменкой в истории этого вида спорта, которая одновременно является чемпионкой Европы в трех возрастных категориях — кадеты, юниоры и взрослые. Более того, это континентальное первенство стало вторым взрослым турниром в карьере 16-летней украинки, и ей сразу покорился такой успех.

Две золотые медали позволили Украине подняться на первое место в медальном зачете по итогам первого соревновательного дня — только сине-желтая команда сумела добыть два первых места на старте турнира. В активе России, Косово и Франции — по одной золотой награде. Всего же в первый день чемпионата Европы на подиум поднялись представители 14-и разных стран.

Медальный зачет по итогам первого дня

Ударное начало чемпионата Европы наконец-то перечеркнуло неудачную серию украинской сборной — после золотой награды Зантарая на чемпионате Европы-2011 сине-желтые дзюдоисты ни разу не поднимались на высшую ступень пьедестала. За эти шесть лет украинцы выиграли два серебра, восемь — бронзовых наград, и наконец-то прервали «золотое молчание».