Экс-пилот Формулы-1 стал трехкратным паралимпийским чемпионом

Известный итальянский гонщик Алессандро Дзанарди на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро стал чемпионом в шоссейных велогонках на ручных велосипедах.

autosport.com

Дзанарди в сентябре 2001 года на гонке в Германии попал в тяжелую аварию и потерял обе ноги. Итальянец не ушел из автоспорта, а в 2012 году решил выступить в шоссейных велогонках на Паралимпиаде в Лондоне. Дебют выдался успешным – Дзанарди завоевал два золота на дистанции 16 и 64 километра. Продолжение выдалось не менее удачным – в Рио экс-гонщик Формулы-1 добыл свою третью победу на Паралимпийских играх.

На экваторе 20-километровой дистанции в индивидуальной гонке с раздельным стартом на ручных велосипедах в классе H5 Дзанарди занимал третье место, но сумел отыграть 18-секундное отставание, опередив австралийца Стюарта Триппа и американца Оскара Санчеса.

«Это был долгий путь, который начался на следующий день после Игр в Лондоне, когда я решил, что хотел бы сосредоточиться на новом горизонте в моей жизни, и что это будет Рио», — говорит новоиспеченный трехкратный победитель Паралимпийских игр.

Алессандро Дзанарди в рамках Формулы-1 провел 44 Гран-при – итальянец, выступавший в Джордане, Минарди, Лотусе и Уильямсе, лишь в одной гонке финишировал в очковой зоне.