Кризис Боки, возвращение Дениса и другие итоги 2-го тура в Аргентине

Sport Arena отмечает самые интересные события 2-го тура чемпионата Аргентины-2016.

Автокатастрофа в среду в Каракасе, когда перевернулся автобус с игроками Уракана, отвозивший команду в аэропорт после успешного матча в Кубке Либертадорес, скорректировала расписание 2-го тура. Но главное то, что она не превратилась в трагедию и чудом все остались в живых. А матч Тигре – Уракан будет сыгран позже.

Результаты тура

Конец периода Эль Васко?

Бока в воскресенье проиграла Тукуману, и после этого должна состояться отставка Родольфо Арруабаррены с поста главного тренера. Он руководил командой на тренировке в понедельник, но, похоже, просто из-за того, что руководитель клуба Даниэль Анхелиси улетел в Парагвай на встречу с президентом страны Орасио Картесом (коллега Маурисио Макри – главное лицо страны с футбольным прошлым). Но, кажется, судьба Эль Васко предрешена – Анхелиси, судя по информации СМИ, хотел уволить тренера еще после поражения в Суперкубке от Сан-Лоренсо (0:4) посреди недели, но согласился дать еще один шанс.

Родольфо Арруабаррена, ole.com.ar

Арруабаррена в отставку не хочет, ему тяжело смириться с тем, что еще несколько месяцев назад его позиции после победы в чемпионате казались незыблемыми, а сейчас их разрушили несколько неудачных матчей при том, что в Кубке Либертадорес команда еще не стартовала. Но может как раз из-за него руководство клуба и готово к решительным мерам – главный трофей Америки позарез нужен уже в этом году.

Стартовые матчи Боки, как минимум, дают большие основания для Анхелиси брать инициативу в свои руки – команда действительно разобрана. Тевес – в плохой форме, остальные – не лучше, коллективная игра очень слаба, а Гаго настолько ужасен, что не попал в пустые ворота против Тукумана, где не попасть было практически невозможно. Конечно, Тукуману сине-золотые могли не проиграть, могли даже победить, но второй тайм в ее исполнении был паническим штурмом, где удача чуть-чуть отвернулась, а не хорошей игрой.

В итоге после двух туров у чемпиона страны одно очко, а у новичка элиты Атлетико Тукуман – все шесть.

Ривер тоже проигрывает

Вот уже пять лет поездки в Кордобу – одно из сложнейших испытаний для любой команды в чемпионате Аргентины. Там поджидает Бельграно, победить на выезде который – большой успех хоть для Ривера, хоть для Боки, хоть для кого угодно. И так будет до тех пор, пока Пиратам удается удерживать Рикардо Зелиньски – он символ уровня выше среднего, ниже которого команда не опустится при нем никогда, а прыгнуть выше не позволят ресурсы. Бельграно и Зелиньски приросли друг к другу настолько сильно, что кордовцев без него никто не помнит, а видеть в будущем не хочет. Против Ривера был 200-й матч тренера с этой командой.

Но поражение Боки от Тукумана на Бомбонере и поражение Ривера от Бельграно – не одно и то же. Кризиса у Миллионеров нет, что доказывается разгромом в минувшем туре над Кильмесом (5:1). Просто в матче двух играющих команд победила та, которая была чуть удачливее, чуть более собранная и которая пробивала чуть точнее.

Дебют-возвращение Андреса Д’Алессандро, отыгравшего весь матч, не вышел удачным, хотя он и записал на свой счет голевой пас на Николаса Доминго. Иван Алонсо второй раз вышел на замену – и отметился дебютным голом. Главной звездой матча стал Иван Этевено забивший невероятно красивый первый и просто решающий третий мячи. Ему уже 26 лет, в Бельграно он давным-давно (несколько раз сдавался в аренду Дуглас Хейгу и Атлетико Тукуман), но этот дубль стал для него первым в карьере в Примере.

Предсказуемое Класико Росарино и отставка Бернарди

В ноябре исполнится восьмой год последней победы Ньюэллза в Класико Росарино. Конечно, безпобедная серия Прокаженных, которые успели даже титул выиграть при Херардо Мартино за эти годы, стала такой длинной в первую очередь из-за трех лет отсутствия Росарио Сентраль в Примере. Но сейчас команды находятся на совершенно разных уровнях – Негодяи готовятся к долгожданному возвращению в Кубок Либертадорес и посматривают в сторону титула, Ньюэллз же в глубочайшем кризисе.

Эдуардо Коудет продемонстрировал, что его команда готова играть как без Марко Рубена, если с ним вдруг чего случится, так и без Франко Серви, который после завершения сезона переберется в Бенфику. Без Рубена Росарио выиграл в первом туре у Годой Крус, а Серви наставник оставил в запасе на дерби, выпустив Ло Чельсо.

Росарио наращивал свое преимущество постепенно. В начале второго тайма оно конвертировалось в первый мяч, забитый Марсело Ларрондо, затем преимущество сине-желтых стало огромным и привело к голу Рубена, ранее не реализовавшего несколько хороших шансов. Ньюэллз был беспомощен, а Лукас Бернарди сразу после матча объявил об отставке. Весь его восьмимесячный тренерский период характеризуется лишь одним словом – fail.

Голевое возвращение Дениса

В матче против Годой Крус Херман Денис отметил свое возвращение в Индепендьенте голов на 5-й минуте матча. Правда, Красным Дьяволам это выиграть не помогло – уже на 16-й минуте уругваец Сантьяго Гарсия сравнял счет, забив свой первый мяч за Годой Крус.

Денис мог принести победу Индепендьенте, но во втором тайме его мощный удар в касание из пределов штрафной зоны попал в перекладину.

Воскрешение Арсенала

Арсенал провалил стартовый матч против Колона и проваливал вторую игру, против Банфилда. Но после пропущенного гола команда из Саранди преобразилась – команда с невероятной легкостью за 13 минут забила три гола и праздновала победу.

Неожиданные лидеры

Шесть очков Лануса и Росарио – это вполне логично, а вот Колон, Альдосиви и Тукуман в лидерах выглядят очень необычно. Конечно, два тура не показатель, но тот же Тукуман обыграл двух грандов – Расинг и Боку. Колон уверенно переиграл Кильмес и Арсенал, Альдосиви в обоих матчах против Олимпо и Архентинос забил по три мяча – тоже показатель.

Этот чемпионат в два раза короче, чем предыдущий, даже короче, чем были до того, когда просто разыгрывались в один круг – значит, чреват на неожиданности. Продолжаем следить. Новый тур уже посреди недели.