
Жорже Мендеш. Фото - Getty Images
Государственная прокуратура Португалии обвиняет знаменитого агента Жорже Мендеша в налоговом мошенничестве.
Обвинения не связаны с футбольной деятельностью фигуранта. Прокуратура утверждает, что Жорже сделал своей жене Сандре фиктивное пожертвование, из-за чего государство потеряло 18 миллионов в виде налогов.
Речь идет о пожертвовании в пользу супруги почти половины капитала компании, которая впоследствии была куплена другой компанией, связанной с Жорже Мендешом.
Обвиняемый оправдывается тем, что налоговое управление знало о сделке с 2014 года и не открывало никаких дел, настаивает на честности сделки, но при этом согласен заплатить налоги в требуемом прокуратурой объеме.
Мендешу 59 лет. Его агентская футбольная деятельность длится уже три десятилетия. Возглавляемая Мендешем компания GestiFute управляет делами многих известных футболистов и тренеров, в том числе таких знаменитостей как Криштиану Роналду, Анхель Ди Мария, Хамес Родриге и Жозе Моуриньо. Есть среди них и украинец Андрей Лунин, голкипер мадридского Реала.
Читайте также: Агент Мендеш и президент Реала Перес обсудили возможный уход украинца Лунина — источник
Среди самых дорогостоящих (по оценкам Transfermarkt) клиентов Жорже — Рубен Диаш и Бернарду Силва из Манчестер Сити, Брэдли Барколя, Жоау Невеш, Витинья и Уоррен Заир-Эмери из ПСЖ, Алехандро Бальде из Барселоны, Лени Йоро и Мануэль Угарте из МЮ, Педру Нету из Челси, Диогу Жота из Ливерпуля и многие другие.
Добавьте «sportarena.com» в свои избранные источники Google News (просто нажмите звездочку)
Источник: cmjornal.pt