Белодед и Зинченко вошли в топ-30 украинских лидеров до 30 лет по версии KyivPost

...

В топ-30 вошла и параолимпийская спортсменка Зоя Овсий.

зинченко
Александр Зинченко, Getty Images

Издание KyivPost назвало имена победителей ежегодной премии «Top 30 Under 30», в которую также вошли три украинских спортсмена.

Одной из них стала чемпионка Европы и двукратная чемпионка мира по дзюдо Дарья Белодед. Напомним, что 18-летняя украинка является самой молодой двукратной чемпионкой мира по дзюдо в истории. В июне Дарья выиграла золото Европейских игр в Минске, Ранее сообщалось, что Белодед попала в рейтинг «100 самых влиятельных женщин» по версии Forbes.

Кроме того, в списке оказался и футболист Александр Зинченко. В 2019 году украинец завоевал сразу четыре трофея — Английскую Премьер-лигу, Кубок Англии, Кубок Английской лиги и Суперкубок Англии. Полузащитник помог сборной Украине квалифицироваться на Евро-2020, досрочно обеспечив себе путевку на континентальное первенство.

Отметим, что в топ-30 вошла и параолимпийская спортсменка Зоя Овсий. 25-летняя украинка в этом году на чемпионате мира в Дубае добыла золото в метании диска, а также бронзу в метании булавы. Обе награды стали мировым и европейским рекордом.

В прошлом году в список победителей ежегодной премии «Top 30 Under 30» вошли двукратный чемпион мира по борьбе Жан Беленюк, чемпионка мира по фридайвингу Наталья Жаркова и многократная чемпионка мира по паратхэквондо Виктория Марчук.

30 декабря, 17:25