Бадминтон. Китай берет золото в мегадраматическом мужском парном финале

Только тайбрейк в решающем сете помог определить сильнейшего в мужском парном турнире по бадминтону.

Китайская пара - олимпийские чемпионы, Getty Images

Малазийская пара достаточно неожиданно взяла первый сет, воспользовавшись множеством ошибок соперника. Впрочем, уже во второй партии китайцы уверенно разобрались с соперником, восстановив паритет на табло.

Казалось, что проиграв второй сет с разницей в десять воланов, малазийцы поплывут, и дуэт из Китая без проблем их добьет. В принципе, так сначала и происходило – Хайфен и Нан вышли вперед на три-четыре волана, однако ближе к концу встречи Шем и Тан оживились, и начали отыгрывать свое отставание. В итоге, им так удалось его отыграть и даже перевести игру на тайбрейк, но там более удачливыми оказались китайцы, которые со второй попытки таки выиграли этот матч. 23:21 в решающей партии и 2:1 по сетам.

Таким образом, китайский дуэт выигрывает золотую медаль олимпийских игр, а малазийцы удовлетворяется серебром. Бронзовую награду еще вчера добыли британцы, которые в матче за третье место обыграли еще один китайский дуэт.

Финал
Хайфен Фу/Нан Чжан (4, Китай) – Шем Говей/Тан Уикен (Малайзия) 2:1 (16:21, 21:11, 23:21)