Бадминтон. Сенсационная победа Улитиной над вице-чемпионкой мира

Украинская бадминтонистка Мария Улитина сенсационно обыграла пятую сеяную ракетку индианку Саину Нехвал, квалифицировавшись в 1/8 финала Олимпиады.

Мария Улитина, badmintonpeople.com

После победы Марии Улитиной над бразильянкой Висенте в первом туре стало очевидно, что матч украинки против индианки Саины Нехвал превращается в решающий – победитель этого поединка выходит в плей-офф, проигравший – покидает Олимпиаду. Конечно, надежда на возможную победу Марии существовала, но все же надо было понимать, что против украинки играла бронзовая призерка Олимпиады в Лондоне, а заодно и действующая вице-чемпионка мира. В общем, задача априори была невероятно сложной, поэтому никто б Улитину не обвинил в поражении.

В принципе, Мария начала эту игру, как и подобает андердогу – индианка сходу захватила преимущество, заработав пять баллов преимущества (7:2). Тем не менее, украинская бадминтонистка сумела собраться и в середине первой партии уже выровняла счет на табло, 11:11. Саина была не готовой к мощной и точной игре оппонентки, но все же благодаря более высокому классу держалась на равных практически до конца сета. А потом при счете 17:17 Мария Улитина внезапно взяла три очка подряд, заработав три сетбола.

Тут и подумалось, что сейчас индианка проснется и наконец-то заиграет, но, отыграв один сетбол, в следующем розыгрыше Нехвал проиграла сет – 21:18 в пользу Марии.

Вторая партия началась примерно в том же стиле: Нехвал взяла первых четыре очка, но развить свое преимущество ей не удалось. Улитина практически сразу отыгралась, после чего соперницы продолжили обмениваться очками. Игра было напряженной, и было заметно, как нервничает Саина, которая поняла, что может сенсационно покинуть Олимпиаду. Тем временем Мария смеялась и чувствовала себя очень легко, она просто наслаждалась игрой. Поэтому и не странно, что при счете 19:18 в пользу индианку, украинка сумела сначала отыграться, затем заработать матчбол, а потом с первой попытки его реализовать! Таким образом, второй сет остался за Улитиной – 21:19. Фантастика!

Благодаря этой победе Мария Улитина заняла первое место в группе G, сенсационно выйдя в следующий раунд соревнований. В 1/8 финала Улитина сыграет с победительницей группы H, которой наверняка станет четвертая ракетка турнира, таиландка Порнтип Буранапрасертсук. Матч 1/8 финала состоится завтра, 15 августа.