Марин выигрывает первое бадминтонное золото в истории Испании

Испанка Каролина Марин в невероятно напряженном финальном поединке против индианки Пусарлы Венкаты Синдху сумела выиграть золото Олимпийских игр в Рио.

Каролина Марин не верит в свой успех, Getty Images

Действующая чемпионка мира, Каролина Марин, лучше и сильнее начала этот поединок, сходу создав себе преимущество в два-три волана. Казалось, что первый сет так и закончится, ведь середина партии прошла в абсолютно равной борьбе, однако в концовке первого сета индианка Пусарла Венката Синдху воспользовалась несколькими ошибками испанки, ликвидировала свое отставание, а потом технично закрыла партию (21:19).

Во втором сете испанка не позволила себе ни на секунду расслабиться, разгромив соперницу по всем статьям – 21:12. И в таком же невероятном темпе Каролина начала и решающую партию, уже на старте вырвавшись вперед на шесть очков, 9:3. Впрочем, индианке удался феноменальный камбэк, который оставил ее в игре – 10:10.

Марин действительно много ошибалась и нервничала, ведь в определенные моменты Синдху просто феноменально выглядела в защите, вытаскивая любые удары европейки. Впрочем, в самый важный момент Каролина таки сумела собраться, и при счете 16:14 ей удалось взять четыре очка подряд, заработав себе шесть матчболов. Один волан Синдху сумела отыграть, но уже со второй попытки Марин таки заработала такое необходимое очко, выиграв этот матч, а с ним и весь турнир!

Таким образом, Каролина Марин стала первой бадминтонной олимпийской чемпионкой в истории Испании. Да что там Испании, Марин стала первой не азиаткой, которой покорился триумф на Олимпиаде. Браво, Каролина!

Финал
Каролина Марин (1, Испания) – Пусарла Венката Синдху (9, Индия) 2:1 (19:21, 21:12, 21:15)