Фехтование. Украинки дали бой олимпийским чемпионкам из Китая

Женская сборная Украины по фехтованию на шпаге (Елена Кривицкая, Яна Шемякина, Ксения Пантелеева и Анфиса Почкалова) достойно сопротивлялась в четвертьфинальной схватке с грозной командой Китая.

После победы над Бразилией украинских шпажисток ждал соперник совсем другого уровня. У Китая что ни имя, то звезда: Сюй Аньци (олимпийская чемпионка и чемпионка мира в командной шпаге, 3-й номер мирового рейтинга), Сунь Юйцзе (двукратная медалистка Олимпиады-2012, 12-й номер рейтинга) и Сунь Ивэнь (бронзовый призер Рио-2016 в личной шпаге, 5-й номер мирового рейтинга).

Китаянки с минимальным преимуществом выиграли четыре первых боя, но Украину неожиданно в игру вернула Пантелеева, сумевшая со счетом 7:3 переиграть Сунь Ивэнь. К сожалению, почин Ксении Кравацкая и Шемякина не поддержали.

В концовке боя олимпийской чемпионке Лондона-2012 Шемякиной за последние три минуты нужно было отыграть пять уколов — Сунь Ивэнь без особых проблем нейтрализовала все атаки лидера сборной Украины.