favbet

Хоккей на траве. Аргентина впервые берет золото

Мужская сборная Аргентины в невероятно напряженном финальном матче сумела одолеть сопротивление Бельгии (4:2), впервые в своей истории выиграв золото Олимпийских игр по хоккею на траве.

Аргентина празднует один из голов в финальном матче, Getty Images

Бельгийцам удалось забить довольно случайный мяч в самом начале встречи, который стал возможен благодаря рикошету своего игрока, ведь после этого рикошета мяч полетел в совершенно другую сторону, дезориентировав вратаря, 1:0. Это преимущество европейцев вынудило идти вперед Аргентину, которая, однозначно, планировала отыграть эту игру вторым номером. Впрочем, грубые ошибки бельгийцев в обороне помогли южноамериканцам не только отыграться, но и выйти вперед еще в первом периоде, 1:2.

Получив такой необходимый перевес, аргентинцы наконец-то сели на свою половину поля, дожидаясь моментов для контратак. Как не парадоксально, но эта тактика сработала – во втором периоде сборная Бельгия не реализовала несколько голевых моментов, тогда как Аргентина сумела превратить чуть ли не единственный свой шанс в гол, 1:3.

Выходя на вторую половину игры при счете 1:3 в пользу аргентинцев, бельгийская сборная понимала, что шансов у нее мало, поэтому так тратить моменты, как это было раньше, вообще непозволительно. Тем не менее, несколько своих перспективных атак европейцы вновь успешно запороли, но сократить отставание до минимума им все же удалось – это Готер Боккард накрутил трех на правом фланге, сместился в центр и великолепно пробил в дальний угол, 2:3. Отменный индивидуальный проход!

Впрочем, отыграться в третьем периоде Бельгия не смогла, перенеся все свои надежды на решающую 15-минутку. Однако и за это время европейцы не смогли отличиться, хотя и владели абсолютным преимуществом – мяч банально не лез в ворота аргентинцев. В конце матча Бельгия пошла в ва-банк, сняв вратаря, из-за чего и пропустила на последних секундах матча, 2:4.

Момент с голом, кстати говоря, стал единственной внятной атакой Аргентины во второй половине игры. Это, однако, никоем образом не помешало южноамериканской сборной впервые в своей истории выиграть Олимпийские игры по хоккею на траве! Аргентина – золотая, а Бельгия довольствуется только серебром. На третьей позиции обосновалась Германия, олимпийский чемпион Лондона.