favbet
favbet

Хоккей на траве. Сенсационное золото Великобритании

В финальном матче женского турнира по хоккею на траве Великобритания в серии послематчевых буллитов шокировала Нидерланды, и впервые в истории стала олимпийским чемпионом.

Великобритания празднует историческую победу, Getty Images

Начало матча получилось именно таким, как этого хотели британки – им удалось забить быстрый гол еще в первом периоде, который вынудил атаковать большими силами именно голландок, тогда как сборная Великобритании могла сосредоточиться на излюбленной защитной манере ведения игры. Впрочем, Нидерландам хватило всего семи минут, чтобы разобраться с обороной соперниц – в самом начале второго периода фавориты встречи сравняли счет на табло.

А еще за девять минут вышли вперед, забив абсолютно заслуженный гол – британки даже не вылезали со своей штрафной площади, и, если бы не мастерство их вратаря, второй мяч был бы пропущен намного раньше. Тем не менее, Великобритании удалось отыграться уже в следующей атаке: грубая ошибка вратаря голландок позволила командам уйти на большой перерыв при ничейном счете.

В третьем периоде ситуация на поле нисколько не поменялась – Нидерланды доминировали, Великобритании защищалась. Наверное, на протяжении этой 15-минутки действующие олимпийские чемпионки и должны были снимать все вопросы насчет победителя, однако забить им удалось только однажды, 3:2.

В последнем периоде вперед уже пошли британки, у которых не оставалось другого варианта, и они были вознаграждены за смелость – за восемь минут до конца матча андердогам удалось сравнять счет. Казалось, что после пропущенного мяча Нидерланды ответят шквалом атак, но нет: до конца основного времени команды поочередно обменивались опасными моментами. Хотя, конечно же, лучший момент для взятия ворот был у фавориток – одна из длительных атак голландок закончилась мощный выстрелом в штангу.

Таким образом, ничья 3:3, и команды перешли к серии послематчевых буллитов. Здесь более удачливыми оказались британки, которым удалось реализовать два удара, тогда как голландки не забили ни разу. В итоге, сенсационная победа Великобритании, которая впервые в истории становится олимпийским чемпионом в хоккее на траве. Нидерланды проигрывают на Олимпиаде впервые з финала Афин, и спустя 12 лет вновь остаются только с серебром.